Консультация детского дерматолога /

Пятна на теле. — вопрос №1445131

Добрый день. Пару дней назад у ребёнка на теле появились пятна, похожие на аллергическую реакцию. Была температура 37.2 Сейчас температура 36.8 В эти дни принимали Зиртек и Полисорб. Сегодня сдали ОАК.

Возраст: 33

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна. Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Татьяна, добрый день. Прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления Энтеровирусной инфекции.
Пройдет самостоятельно в течение 10дней. Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней. Наружно Лосьон Неотанин 2 р в день 10дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна.
По фото вирусная экзантема, по моему мнению парвовирусной природы.
Передается, чаще всего, воздушно-капельным путем.
Симптом нашлепанных щек положительный, что говорит в пользу данного заболевания.
Неопасна.
Могут присоединиться признаки вирусной инфекции-насморк, кашель, заложенность горла, это нормально, часто встречается.
Лечения не требует, проходит самостоятельно в среднем за 10-14 дней.
Рекомендую:
Наружно: симптоматически для подсушивания крем Неотанин 3 раза в день 10 дней для ускорения процесса.
Внутрь: капли Зодак в возрастной дозировке, *1 раз в день 7 дней при зуде.
Возраст Вы не указали.
Если нет-то не нужно.
Не мочить, не тереть губкой, свободная хб одежда, сушить кожу промокательными движениями.
В питании больше фруктов, овощей.
Проветривание помещения.
Прогулки на свежем воздухе.
Обильное питье воды.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Не увидела возраст я ребенка
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастном дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Клиент
Виктория, здравствуйте. Ребёнку 5 лет. Зуда нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда не пейте
Клиент
Виктория, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?