Загущение крови. Что делать?

Здравствуйте. 5 июля сдавала кровь на коагулограмму, т.к принимаю "Джес плюс" с 29 сентября 2022г. Так поняла, что анализ плохой - кровь загустилась и возможно образование тромбов. Плюс было повышение давления вчера до 190 (возможно из-за этих таблеток, а возможно потому, что болела недавно или ещё какая причина, не знаю). Что мне сейчас делать, чтобы не оторвался тромб? В аптеке посоветовали "Фазостабил" для разжижения крови по 1 таблетке в обед. Сегодня выпила одну. Подойдёт ли данный препарат или заменить на другой? От давления посоветовали "Моксонидин" по половине таблетки, если вдруг опять поднимется. Переживаю, что с плохой коуголограммой и плюс если давление опять так повысится, может оторваться тромб.

Поликистоз яичников
33 года

Здравствуйте, рост и вес ваш?

Надежда, здравствуйте. Рост 155, вес 82

вопросов к тромбообразованию по коагулограмме нет. То, что есть лишний вес - это опять же прогностически не очень во время беременности, но не сейчас. Варикоза нет на ногах.
У вас повышен СРБ - где-то в организме есть воспаление, и его нужно искать. Сдавали ОАК, оам?

Принятый ответ

вес лишний есть, проблемы с давлением при таком весе начнутся.
Ведите дневник АД, если цифры 140/90 - нужно на обследование также и по поводу впервые выявленной гипертонии.
СИтуационно снижать можно или моксонидином, или капотеном.

здравствуйте, Варвара.

У вас хорошая коагулограмма, нет признаков гиперкоагуляции!
Не переживайте ни о чем! Вообще нет показаний к тромбообразованию и приему антикоагулянтов!
Как самочувствие сегодня у вас ? давление как?

Тромбов у вас нет, поэтому ему неоткуда оторваться. Повторю, что коагулограмма в норме.
Незначительно фибриноген выше нормы, но это ни о чем не говорит!
Моксонидин принимайте , если давление до 160/90-100 - 0,2 дозировку. Если выше- 0,4 можно. Ведите пока дневник контроля давления. И ни о чем не переживайте!

Вот срб выше нормы, но это маркер воспалительного процесса, надо смотреть общий анализ крови с лейкоформулой и общий анализ мочи.
К коагулограмме срб не имеет отношения

Сафия, здравствуйте. Давление вечером сегодня 148 на 87, тоже повышенное. Может таблетку принять или не стоит пока? Есть Моксонидин.
СРБ ещё с 2021 года растёт, не могут найти причину никак. Сдам завтра тогда ещё раз общий анализ крови.

да, конечно можно, примите моксонидин 0,2 ?

Кроме общих анализов крови и мочи - если срб всегда такой- узи обп сделать (может быть жировой гепатоз (он не так страшен,как звучит), вялотекущий холецистит) тоже дают повышение СРБ. И узи органов малого таза.

Сафия, спасибо, таблетку приму.
Узи органов брюшной полости делала, малого таза тоже, узи груди, щитовидки, почек и мочевого пузыря. Колоноскопию проходила, фгдс, кальпротектин. Всё в норме.
Флюораграфию 13 декабря 2022 года тоже делала, возможно пересдать нужно, потому что кашель по вечерам появляется и не проходит после болезни долго (возможно коронавирусом переболела).
Так что непонятно почему срб повышен так долго, наверно и не найти причину.

Принятый ответ

действительно, все уже проверили.
если переболели - лейкоформула покажет (общий анализ крови с лейкоформулой, там характерные изменения будут в процентном соотношении).

Принятый ответ

Здравствуйте, Варвара. Рекомендую приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек. И вкусно и полезно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, с чего вы решили , что у вас сгущена кровь ? Отличная коагулограмма .
Ранее скачки давления отмечали ?

Алана, здравствуйте. Терапевт сказал, что сгущение крови идёт и сказал, что разжижать нужно иначе может оторваться тромб, посоветовал аспирин, в аптеке посоветовали взять Фазостабил.
Значит, мне не нужно принимать препараты разжижающие кровь?
Скачки давления уже были однажды, после коронавируса. Потом давление нормализовалось и отменили таблетки. Сейчас снова чем-то переболела, возможно коронавирусом и снова пробьемы с давлением начались.

Принятый ответ

Ничего не нужно принимать . По поводу давления пройти СМАД .

Здравствуйте
По коагулограмме нет признаков тромбообразования.
Рекомендую принимать при повышении артериального давления моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Показаний для приёма антикоагулянтов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Коагулограмма - без патологии.
Показаний для приема фазостабила - нет.
Для снижения давления можно использовать моксонидин в дозе 0,2 мг или каптоприл в дозе 25 мг.
Для понимания причин повышения СРБ - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, консультация терапевта.

Здравствуйте, не совсем поняла где образовался тромб? Он подтверждён клинически( боль, отек, покраснение конечности, одышка?). Если нет, то его просто ещё нет и отрываться нечему. Анализы спокойные. Можно принимать терапию дальше.

Анастасия, здравствуйте. Мне по коуголограмме сказал терапевт, что сгущается кровь и есть риск тромбоза (принимаю Джес плюс). Порекомендовал разжижать кровь аспирином, в аптеке посоветовали Фазостабил.
Значит сейчас не нужно препараты принимать разжижающие кровь?

Только есть остальные факторы риска( лишний вес, проблемы с сосудами, отягощенная наследственность и тд)