Стоит ли удалять камень

Здравствуйте. У меня мочекаменная болезнь. Обнаружили камень в правой почке 11 лет назад. Раз в год делаю узи, расти не растёт. Но стала беспокоить боль сзади и сбоку. Может ли это болеть почка или это спина, т.к есть проблемы со спиной? Боль носит тупой характер, потом резко может резануть, как ножом. Обращалась за консультацией не к одному врачу, кто говорит не трогать камень,наблюдать, кто -удалять. Последний визит к урологу был в январе. Врач рекомендовал удалять через прокол и предварительно сделать общую урографию и с контрастом или КТ с контрастом. Обязательно ли делать КТ с контрастным веществом или можно обойтись без него? И стоит ли удалять камень, если он не растёт? И может ли камень давать такую боль, как я описывала? Приложу фото области, где болит, узи.

Гастрит, МКБ
300 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Слева микролит до 4 мм, справа - 1,2 мм. Или ошибка не мм, а см? Тогда стоит выполнить операцию, если камень описан в см. КТ с контрастированием для уточнения, предварительно сдать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора. Контроль общего анализа мочи, крови.

Галина, слева 0,4 см, а справа-1.2 см. Я прикрепила старейшее узи. Скажите, обязательно с контрастом или можно без него? боюсь аллергической реакции на вводимый препарат

Выполняйте КТ, с контрастированием всё же лучше, можно сделать пробу на контраст, если не будет аллергической реакции, тогда применять контраст.

Принятый ответ

Добрый вечер.Даже стесняюсь спросить….вам предлагали 4 мм и 1,2 мм удалять хирургически??????Неужели это реалии и такие рекомендации существуют.Достаточно обильного питья и следить за ними.Боли не будут давать,обратитесь к неврологу.

Луиза, справа-1,2см

В описании в мм,если в см,тогла должны были написать 1,2 см,либо 10,2 мм.Вообщем непонятно.Сделайте КТ почек,можно без контрастирования,если смотреть только наличие камней

Вам сказали,что это описка или что?Прчему Вы переводите в см?

Луиза, потому что это не первое узи за 11 лет и не одна консультация, опечатка! Могу прикрепить старейшее узи.

Тогда тем более необходимо выполнить КТ и определиться с размерами,с плотностью конкрементов и с дальнейшей тактикой.

Принятый ответ

Добрый день!
С целью уточнения Вашего состояния Вам нужно сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием!

Алексей, а контрастное вещество хорошо переносится?

Да, если нет аллергии на йод.

Алексей, а как определить есть ли на йод аллергия?

Перед исследованием Вам сделаю пробу. А также можно обратиться к аллерголу для проведения проб.

Алексей, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. 1,2 си надо удалять. Перед удалением обязательно КТ почек мочеточников с внутривенным болюсным контрастированием!

Дмитрий, скажите, пожалуйста, а контрастное вещество хорошо переносится?

Да, хорошо. Используется неионный йод (гипоаллергеный).

Дмитрий, спасибо. На приёме уролог рекомендовал КТ не только почек, но и ОБП с контрастом(я прикрепляла рекомендации ). Это одно исследование или их в разные дни делают?Не пойму для чего кроме почек ещё и брюшную полость?

Это одно исследование. Только опишут не только почки....но и органы брюшной полости.
Как будет результат КТ, присылайте.

Дмитрий, хорошо, спасибо. Какая подготовка нужна перед КТ и сдача анализов? Скажите ещё, пожалуйста, а каким способом лучше удалять?

Перед КТ - знать уровень креатина крови, исследование проводится натощак.
Дробить эндоскопически без разрезов.
Область поясницы на фото не почка, обведена ниже почки.

Дмитрий, т.е. почка выше, обведенной области и болит что-то другое?Может ли вообще болеть почка при МКБ?

Да, обведенная область это не почка. При камнях в почках может болеть, а может и не болеть.

Дмитрий, спасибо большое.

Пожалуйста, обращайтесь.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Ещё Порогов говорил, что лучшая операция, это та, которая не состоялась.
Торопиться точно не стоит. КТ с контрастом будет большим подспорьем в определении тактики лечения. По болям нельзя однозначно сказать, что это почка, как и исключить ее на 100%.
Сдайте общий анализ мочи и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

Владимир, т.е. не стоит удалять камень?

Скорее всего нет, точно можно сказать после КТ с контрастом и определением плотности конкремента!

Владимир, а то, что он довольно большой 1,2см и , если начнёт двигаться, то не пройдёт по мочеточнику, не является показателем для удаления?

Если бы он был в лоханке, то да, а в чашечках нет. Можно узкая шейка чашечки, а камень "замурованный".
Тут гадания не нужны! Обследование позволит дать точные рекомендации.

Владимир, спасибо большое.

??