Консультация терапевта /

Застой желчи, уплотнение стенок бца, камни в почках бца, — вопрос №1751052

Мужчина 37 лет, жалоб нет. Что делать с застоем желчи? Насколько серьезное уплотнение стенок бца? Нужно ли лечить повышенный холестерин? Камни из почек выходили дважды, как не допускать образование новых камней? Что делать с этими, Канефрон или Роватинекс? Повышение эозинофилов, это всегда паразиты?(аллергии нет) Могут ли они быть причиной всем отклонениям?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес?
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 178, вес 80

Терапевт
Здравствуйте
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста данные УЗИ.
Сгущение желчи чаще всего возникает из- за нарушения питьевого режима. Необходимо пить жидкость 2-2,5 л в сутки.
Эта же проблема сможет немного уменьшить образование камней.
Камни в почках чаще возникают из- за нарушения обмена веществ. Нужно в общем анализе мочи смотреть какие соли выделяются. Можно будет косвенно предположить какие камни в почках. Соблюдать диету в зависимости от камней.
Относительно холестерина. Нужно смотреть липидограмму и тогда решать. Можно начинать с приема армолипид по 1 таблетке 1 раз в день. Препарат на основе бурого риса
Терапевт
Софья, здравствуйте.
1."Что делать с застоем желчи?"-ничего. Небольшая взвесь в желчном пузыре это вариант нормы.
2. "Насколько серьезное уплотнение стенок бца? "-настолько, что стоит задуматься и начать комплекс мероприятий, чтобы не допустить развитие атеросклероза. И отсюда ответ на ваш следующий вопрос-"Нужно ли лечить повышенный холестерин?"-да. ЛПНП в норме у здоровых людей должны быть менее 3,0 ммоль/л. Если муж курит, то необходимо отказаться от курения. Уровень давления в норме? Такие изменения пока можно скорректировать модификацией образа жизни-определенный стиль питания и физическая нагрузка. Тип питания - средиземноморский с оптимальным водным режимом (пить воду, когда испытываете жажду), поваренная соль до 3-5 г/сутки (половина чайной ложки соли на столе на сутки). Рыба 2-3 раза неделю. Овощи и фрукты - 5 порций в день ( порция размером с ваш кулак), цельнозерновые продукты (булгур, гречка, овес, цельнозерновой хлеб, цельнозерновые макаронные изделия).
Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса.
Так же обязательно необходима физическая активность. В общей сложности - 150 минут в неделю аэробных нагрузок средней интенсивности или 75 минут высокоинтенсивных нагрузок. Например, по 30 минут ежедневно 5 дней в неделю. Это может быть бег, быстрая ходьба, плавание и др.
Контроль липидного спектра (ОХ, ЛПНП, ЛПВП, ТГ) необходимо делать каждые 3 месяца до нормализации показателя, затем-1 раз в год.
3. "Камни из почек выходили дважды, как не допускать образование новых камней? Что делать с этими, Канефрон или Роватинекс? " это больше в компетенции уролога. Но в первую очередь-ограничение соленой и острой пищи, адекватный питьевой режим,контроль уровня холестерина, мочевой кислоты.
4. "Повышение эозинофилов, это всегда паразиты?"-нет. У вас эозинофилы в норме. Мы оцениваем абсолютные показатели. Они должны быть до 0,5, поэтому с этим у вас все в порядке.
Если есть еще вопросы, задавайте. С удовольствием отвечу.
Клиент
Виктория Юрьевна, так эозинофилы 6,2 , а норма до 5?
Терапевт
Это в %, а нам нужны абсолютные показатели. Они ниже.
Клиент
Виктория Юрьевна, честно не совсем понятно про проценты и абсолютные показатели, врач невролог сегодня на приёме, сказала что у нас точно паразиты, но лечить их пока нельзя, так как печень не в порядке, (тоже непонятно почему) досдали гомоцестеин, ферритин и железо сыворотки, ждём результаты. Муж не курит, давление в норме, образ жизни сидячий. Таблетки пить не нужно?
Терапевт
Таблетки пить пока не нужно. Невролога смените. % это количество эозинофилов от общего количества клеток крови, а вот абсолютные показатели это уже количество клеток в 1 мкл. И именно на них мы смотрим в первую очередь. Сказать, что у вас точно паразиты, нельзя. Чем она это обосновала? Эозинофилами? У эозинофилов есть множество причин для повышения, помимо аллергии и паразитов. И вообще, мы никогда не лечим цифры на бланке. В первую очередь жалобы пациента и его анамнез.
Что с печенью то? Ферменты в норме, УЗИ тоже. Гомоцистеин для чего? Больше вопросов, чем ответов.
Клиент
Виктория Юрьевна, Да, сказала эозинофилы это точно паразиты. Алт это показатель проблем с печенью, УЗИ не информативный метод, поэтому назначила гомоцестеин, и если там будут проблемы, назначит препараты для печени, говорит все проблемы в ней. Вообще, жалоб то в принципе не было, вялость , усталость, но это работает много, а так анализы сдавал для профилактики
Терапевт
?‍♀️У меня просто нет слов. Я даже не знаю что вам ответить, честно. Разумно будет просто обратиться к другому специалисту и получить ещё одно мнение.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, Спасибо, я поняла.