Рак предстательной железы

Добрый день! Посмотрите пожалуйста документы. Отцу 76 лет, сам ходит по врачам никого не слушает. Нашла у него выписки и заключения. Ничего не понимаю. Прокомментируйте результаты и назначения. Что это за инъекция АЛГРГ. Что она дает? Какие побочки? Потом сказали облучение. Учитывая возраст, назначения корректные?

76 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Имеет место быть гистологически подтверждённый диагноз:рак предстательной железы.Предполагают гормонощавистмую опухоль,поэтому назначена антиандрогегная терапия,проще говоря блокируют выброс тестостерона,с последующей лучевой терапией.Рекомендации вполне обоснованные,но тактика,если ответа на проводимое лечение не будет,может поменяться

Луиза, это только предположение про гормонозависимую опухоль? Или это можно чем-то подтвердить?

Выбора особо нет в решении данной проблемы:
1.терапия гормонами
2.Кастрация
3.Брахитерапия,лучевая терапия.
4.Радикальная простатэктомия.Все.
Вам выбрали пункт 1,который равносилен пункту 2 с последующей лучевой терапией-комбинированная терапия.Далее,если опухоль не ответит на такойе лечение-пункт 4.

Луиза, а можно как то доходчивым языком объяснить. Что значит равносильно кастрации? Какие побочки могут возникнуть? Целесообразно ли это в 76 лет?

Либо удаляют яички,либо назначают гормонотерапию.Это равносильно.Суть подавляют активность тестостерона,чтобы опухоль им не «питалась»

Луиза, а побочки от гормонотерапии?
Мне кажется в 76 лет тестостерон и так уже понижен

Мужчину отключат от тестостерона,организм будет претерпевать ,так сказать «климакс»,может грудь увеличиться,вес,настроение и т.д.

Луиза, мне кажется в 76 лет тестостерон и так понижен

Вам только так кажется.

Луиза, а более серьезные побочки: нарушение функций почек, печени?
Сколько инъекций нужно?

Ольга,такие вопросы заочно не обсуждаются.Инъекцию ставят раз в месяц.Сколько они вам назначат,все зависит от динамики.Через 1-3 месяца смотрят результаты в динамике и уже онкологи решают вопрос,продолжать или менять тактику.Побочный эффект есть даже у витаминов,не то,что у гормонального препарата.А какие именно побочные эффекты будут у Вашего отца и будут ли они вообще,будет известно после начала терапии.

Луиза, я просто пытаюсь понять что за этим потянется. Насколько это безопасно для такого возраста. Стоит ли вообще начинать это лечение, что бы потом не было хуже. В данный момент отец чувствует себя прекрасно, занимается огородом.
Если бы не его любовь бегать по врачам, то вообще бы об этом не узнали.

Это ваше право,заставить пациента лечиться никто не может.Есть диагноз,есть рекомендации.Последствия отказа от лечения-распространение опухолевого процесса,метастазирование.

Луиза, я понимаю, что уже надоела вам, но можете ответить чисто по человечески, если бы это был ваш родственник что бы вы посоветовали?

Следовать рекомендациям лечащего врача,так как последствия от отказа лечения лежали бы на мне,а я не могу нести ответственность за чужую жизнь.Человек вправе сам решать ,лечиться или отказаться.Вопрос немного не корректный,конечно.

Луиза, просто никто не может сказать о реальных последствиях.
У меня есть не один пример когда человек жил себе спокойно и случайно узнавал о диагнозе, начинал лечение и таял на глазах и все заканчивалось плачевно …

Принятый ответ

Здравствуйте. Это гормонотерапия, при подтверждённом раке предстательной железы. Потом облучение рекомендовано.

Галина, почему выбрана гормонотерапия?

Ваш лечащий врач выбрал такую тактику. Вы под наблюдением, будет динамический контроль, контроль за эффективностью. Возможно будет принято другое решение по терапии, это будет онкоуролог уже решать.

Галина, а можно простыми словами что такое гормонотерапия? Какие побочки?

Это вид противоопухолевого лечения, чтобы подавить выработку в организме своих гормонов.

Галина, а побочки?

Гинекомастия (увеличение молочных желёз), эректильная дисфункция, повышается хрупкость костей (остеопороз), может увеличиться количество жировой ткани, то есть может набрать вес, что, в свою очередь, может уже повлиять на сердечно - сосудистую систему, следить за уровнем глюкозы. Всё индивидуально, то есть это не значит, что всё это будет.

Галина, инъекция делается одним препаратом или есть выбор?

То, что назначит лечащий врач. С ним можно обсудить все варианты.

Если бы мы знали ,что будет наперёд,много чего можно было бы избежать.

Луиза, инъекция делается одним препаратом или есть выбор?

Принятый ответ

Доброго времени суток. Лечение соответствует терапии рака простаты. Все корректно и адекватно. Возраст далеко не древний .

Владимир, а какие побочки у гормонотерапии?
Инъекция делается одним препаратом или есть выбор?

У любого препарата могут быть побочные эффекты, но они не обязательны. На счёт конкретных лекарств, то здесь всё зависит от наличия их в аптечной сети, могут быть оригинальные препараты, могут быть дженерики. Это всё решается на онкоконсилиуме в каждом конкретном случае.

Владимир, а какие лучше? У бесплатной медицины выбора наверно нет, но если уж лечиться, то хотелось бы хорошими препаратами

Нужно знать много исходных данных. Самый лучший вариант прийти к онкологу, химиотерапевту и сказать, что есть возможность приобрести необходимые препараты, если нужных нет в наличии. Все решаемо. Удалённо такие вещи не решаются.

Владимир, а вы можете дать информацию по препаратам

Это всё решается индивидуально, а не в целом по стране

Владимир, так а просто рассказать о препаратах нельзя?

Поскольку рак простаты гормон-зависимая опухоль, то цель препаратов воздействие на это звено.

Владимир, я правильно понимаю, информация о существующих препаратах это большая тайна

Принятый ответ

Добрый день!
Судя по результатам обследования - это рак предстательной железы. Вам требуется дальнейшее лечение и наблюдение у онколога!

Алексей, ответьте пожалуйста на все вопросы

После установления диагноза рак предстательной железы, уролог направляет пациента к онкологу. То есть на Ваши вопросы о лечении онкологического заболевания Вам может ответить только онколог!

Алексей, вам как урологу данные методы лечения неизведанны и вы не можете про них рассказать?!

Ольга, я уролог и не имею права лечить онкологические заболевания, включающиеся в себя рак предстательной железы.
Для лечения этих заболеваний врачу необходимо пройти профессиональную подготовку и получить профессию врача - онколога и соответствующую аккредитацию.

Принятый ответ

В связи с возрастом - терапия палиативная, медикаментозная.
агонисты лютеинизирующего гормона-рилизинг гормона (аЛГРГ) - дают хороший результат у возрастных пациентов.

Дмитрий, а что значит хороший результат? Какой процент выздоровления? Какие побочки у этой терапии?

https://uro--info-ru.turbopages.org/turbo/uro-info.ru/s/zabolevanie/rpz/analogi-lgrg/

Дмитрий, почитала, спасибо!
А все-таки какой процент выздоровления и выживаемости?

О полном выздоровлении речь не идет, процесс тормозится.

Дмитрий, а если лечиться, сколько можно еще прожить?

Этого никто не скажет. Судя по результатам - есть очаги вне простаты. Поэтому оперировать нет смысла, и железа очень большая. Может не перенести операцию и наркоз. Так что решение консилиума правильное!

Дмитрий, ответьте пожалуйста по статистике сколько люди живут после гормонотерапии и лучевой терапии

Медиана выживаемости у больных с впервые выявленным метастатическим РПЖ составляет 42 мес.

Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал): https://www.rmj.ru/articles/onkologiya/Sovremennye_podhody_kgormonalynoy_terapii_raka_predstatelynoy_ghelezy/#ixzz873i8ZgFV
Under Creative Commons License: Attribution