Консультация невролога /

Беременность и головокружения,гипоплазия — вопрос №1445367

Здравствуйте
Беременность 6,5 недель
37 лет
Уже несколько дней голова как пьяная и лёгкое головокружение.
Сделала узи...все плохо!прилагаю
В этом причина моих проблем?
Что делать сейчас?
И как воообще с этим жить в будущем?
Понимаю что гипоплазия врожденная,и с возрастом становится хуже и хуже мне
Лет 5 назад начались первые звоночки и аналогичное состояние,но лёгкий спорт,пилатес и остеопат вроде как помогали
Кто-то говорит про пиявки

Возраст: 37

Нарколог, Невролог
Добрый день! Давайте сначала разберемся с характером головокружения- это ощущение вращения предметов или это больше пошатывание, или неопределенные ощущения в голове?
Гипоплазия ПА довольно распространенная особенность строения сосудистой системы и поэтому, как правило, кровоснабжение головного мозга хорошо скомпенсировано за счёт коллатералей.
У Вас ещё страдает венозный отток, это тоже может давать головокружение.
Нарушение венозного оттока обычно бывает на фоне шейного остеохондроза.
Шейный отдел не беспокоит?
Еще вопрос- анемии у Вас нет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана,
Анемии нет,ферритин 67,гемоглобин 146
голова не болит,шея не болит,но есть грыжи в шеи 2 шт,прикрепила мрт.
Занимаюсь растяжкой шеи,пилатесом и поэтому давно не беспокоит
Ощущение пьяности,шаткость в походке ,иногда при ходьбе резко на пару секунд потеря координации
Постоянное ощущение,что слезла с карусели.
Нарколог, Невролог
Ваши жалобы имеют рсихогенно обусловленный характер.
Медикаментозное лечение в связи с беременностью ограничено, поэтому вестибулярная гимнастика, занятия лечебной гимнастикой, лёгкий спорт, психотерапия.
Пиявки больше подходят для людей с повышенной свёртываемость б крови.
Клиент
Светлана, вы думаете психогенное ?
Но я не нервничаю
Я Чувсвую небольшое распирание в голове как-будто ...как будто спазмы
А Вены расширены в 4 раза-насколько страшно?
Нарколог, Невролог
По венам, скорее всего врождённая особенность строения, на головные боли жалоб нет?
Клиент
Светлана, головные боли часто
3 года назад по узи сосудов про Вены никто ничего не писал
Клиент
Светлана, что делать с веннозным оттоком?как его восстановить ?
Нарколог, Невролог
Венозный застой можно убрать массажем головы и воротниковой зоны, Дарсонваль головы курс 10 процедур , иглорефлексотерапия.
Невролог
Здравствуйте. Артерия не расширится что бы мы не делали, организм её воспринимает как норму. Узи у вас хорошее, нет ничего критичного.
Головокружение психогенного характера. Ферритин проверяли? Гормоны щитовидной железы? Давление какое? Стрессы, тревожность, переутомление есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, ферритин 67,давление сейчас чуть понижено 113-120/70(обычно 120-125/75)
Стрессов нет
Головокружение как пьяная,как будто слезла с карусели
Иногда сижу за компьютером (сидячая работа дома) чуть шею вперёд-и Чувсвую ...поплылаааа....сразу выпрямляюсь вроде лучше
Если дома сижу -лежу все ок...но стоит пройти не спеша 1 км и начинается как спазмы в голове
К слову,я до беременности ходила на спорт 3 р в неделю и ходьба 12.000-17.000 шагов (то есть привыкла к нагрузке такой)
Аналогично бывало и ранее ...
Но сейчас прям каждый день
Невролог
Октября скорее дело в мышечном спазме, идёт сдавоение сосудов. Но сейчас вам можно только магний, он немного расслабит мышцы и снимет спазм с сосудов. Так же можно начать иглорефлексотерапию, массаж, но аккуратно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам УЗДГ БЦС выявлена врожденная патология-гипоплазия позвоночной артерии,но вторая артерия компенсирует кровоток.
Затруднение венозного оттока связано с влиянием на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Носите воротник Шанца по 1-2 часа в день.
Спите на ортопедической подушке с эффектом "памяти".
Используйте аппликатор Кузнецова-ложитесь на него шейным отделом позвоночника.
Во 2,3 триместрах можно под контролем врача пройти курс сосудистого лечения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным УЗИ имеется гипоплазия позвоночной артерии,это когда артерия меньше в диаметре,чем нужно,это врожденная особенность строения, поэтому кровоток при этом не нарушается,он компенсируется по другой артерии. По данным МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузией и грыжей средних размеров, с возможным касанием нервных корешков,что может давать болевой, корешковый синдромы.
На данный момент медикаментозное лечение ограничено. Ваши симптомы обусловлены миотоническим синдромом.
Можно делать самомассаж шейного отдела позвоночника, делать на аппликаторе Кузнецова, носить воротник Шанса, если имеются боли местно использовать Траумель С гель. Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. До беременности подобные жалобы не наблюдались?