Экг в 11 месяцев
У ребенка в 11 месяцев по ЭКГ, в заключении написано: Умеренная синусовая тахикардия. ЧСС 157 в мин. Нормальное положение ЭОС. Признаки увеличения электрической активности миокарда ПЖ (RV1=8 MM (N<7 MM), RV1+SV5=10,5 MM (N<9 MM)) При этом ребенок плакал и вырывался. До этого в 5 мес ЭКГ и ЭХОКГ были в норме. Это вариант нормы или же нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭКГ, по описанию- вариант возрастной нормы.
Синусовая тахикардия обусловлена
волнением, плачем.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина, здравствуйте! Хорошо, по поводу чсс я поняла, а вот признаки увеличения эл.актив. миокарда ПЖ, это что? Как я понимаю это вариант нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Эльвира.
На фоне тахикардии может меняться ось и положение сердца, фиксация записи.
Отклонений нет никаких. Изменения правого желудочка связаны с возбуждением ребенка.
В год будет УЗИ сердца - поможет точно оценить структуру сердца.
Все хорошо у ребенка по ЭКГ, заболеваний нет.
Здоровья вам и вашим близким
Принятый ответ
Здравствуйте,
Не переживайте.
По экг синусовая тахикардия, возможна на фоне волнения ребёнка.
Ритм синусовый правильный.
Чтобы исключить перегрузку, рекомендую эхокардиографию, чтобы исключить структурные изменения.
Буду рада вам помочь? обращайтесь