Результаты анализов
Здравствуйте, беременность 28 недель. Расширение почки правой, эритроциты в моче, проблемы были с ТТГ - сейчас он в норме. Пропила Макмирор т. К был посев мочи не очень хороший, сдала кровь и пришли результаты расшифруйте пожалуйста. Есть ли повод для переживаний или все в предала нормы на таком сроке
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
У вас снижен гемоглобин, это как бы анемия легкой степени тяжести. Но все эритроцитарные индексы в норме. Нормохромная анемия и она обусловлена гемодилюцией из за беременности. Вам лучше уровень ферритина смотреть в крови.
Гемоглобин для вашего срока в норме.
Гематокрит снижен- это отношение форменных элементов к плазме, у вас сейчас обьем циркулирующей крови увеличен за счет плода, это нормально и физиологично.
По лейкоформуле- все в порядке, на жирный шрифт лимфоцитов/моноцитов не смотрите, лаборатория рядом сама неправильный референс дает, они у вас в норме.
Все хорошо у вас! Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга
По общему анализу ,который вы прикрепили -нормохромная ,нормоцитарная анемия . Чаще всего возникает на фоне дефицита железа повышенной потребностью в этом элементе в период вынашивания ребенка.
Анализа мочи и анализ на гормоны щитовидной железы не прикреплены
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! По анализу ничего страшного и критичного нет, и вот почему:
- снижение гемоглобина, гематокрита обусловлено беременностью. Во время этого физиологического состояния увеличивается объем циркулирующей крови, поэтому происходит разбавление эритроцитов. Из-за этого и гемоглобин с гематокритом немного снижаются. У вас сейчас повышена потребность в железе, витаминах В12 и В9. Можно посмотреть ферритин, который отражает запасы железа в организме. С целью профилактики можно принимать препарат железа и фолиевую кислоту до родов, поскольку потребность у вас по мере приближения к родам будет возрастать. Поэтому в плановом порядке поговорите с вашим гинекологом по данному поводу.
- общее количество лейкоцитов (клеток крови, играющих важную роль в защите организма от инфекционных и других агентов) в норме; то есть острого воспаления на момент сдачи анализа нет;
- уровень тромбоцитов, тромбоцитарные индексы тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально;
- изменения в лейкоцитарной формуле (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилы (NE), лимфоциты (LY), моноциты (MO), эозинофилы (ЕО), базофилы (ВА)) минимальны, в вашем случае клинически мало значимы.
В общем, не переживайте!
____________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашим анализам ничего критичного и страшного нет
Легкая анемия появляется очень часто во время беременности коррекции в вашем случае не требует
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови признаков воспаления нет, лейкоциты в норме. Лейкоформула в пределах нормы. Немного снижен гемоглобин, есть признаки скрытого железодефицита. Уровень тромбоцитов в норме.
Рекомендую приём витаминов для беременных или отдельно препарат железа (Фенюльс, Мальтофер) , обсудите с гинекологом вопрос о приёме витаминно-минеральных комплексов.