Анализ крови в 1 год (есть отклонения)
Здравствуйте. 05.08.25 ребёнку исполнился годик. Проходили диспансеризацию, сдали капиллярную кровь и пришли анализы. По крови есть отклонения эритроцитов, нейтрофилов и лимфоцитов. Простуды и других заболеваний накануне не было. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!🤝
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ в норме)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
В целом, анализ крови хороший!
Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Соэ непостоянный показатель и зависит от стресса (крика, волнения, плача), от приема пищи.
Норма у деток до 15
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови:
-Лейкоциты- 8,23 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 *10^9/л )
-лимфоциты - 6,3,
преобладают над нейтрофилами - 1,09, -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ- 13 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 131г/л норма( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. ( МСV-90 норма( норма до 100, снижение RDW-12 не имеет диагностической значимости)
Признаков анемии нет.
Анализ крови соответствует возрасту ребенка, все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).
- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, абсолютные значения в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме до 650, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.
Обычно при таких показателях крови говорят о возрастной норме!