Анализ крови ребёнка
Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализа крови. Меня пугает значение эозинофилов. Почему так много? Что это может означать? Ну и остальные пункты тоже, все ли нормально? Ребёнку 11 месяцев, вес 8600, рост 74 см, рождён с 35 недель маловесный, зрп
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы повышены.
Это признаки аллергонанастроенности. Нет ли высыпаний?
Эритроциты в норме от 3 до 5, повышены. Необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Ирина Михайловна, здравствуйте. Воды пьёт очень мало, компот пробовала давать тоже не пьёт. Шприцом от нурофена даю воду переодически. Это от того что мало пьёт эозинофилы так повышены сильно?
Нет, из - за того, что ребёнок мало пьёт, поэтому повышены Эритроциты.
А вот повышены Эозинофилы это обычно проявление аллергии. Нет высыпаний?
Давайте водичку со шприца, с ложечки.
Здравствуйте, по оак, , можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, повышены эозинофилы, ребёнок не страдает аллергией?
Анна Николаевна, здравствуйте. На сегодняшний день внешних признаков аллергии я не вижу
Здравствуйте
На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7
Повышение эозинофилов говорит о наличии аллергии или паразитов.
Если ребёнок не склонен к аллергии, то необходимо исключать паразитов.
Наиболее информативно сдать кал на паразитов методом парасеп трехкратно.
Здравствуйте. В представленном анализе крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы. Незначительное повышение эритроцитов не имеет диагностического значения.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме.
В лейкоцитарной формуле абсолютное содержание нейтрофилов и лимфоцитов в норме. Отмечается преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, что характерно для этого возраста.
Снижение моноцитов незначительное и диагностически не значимо.
Отмечается повышение эозинофилов. Это часто бывает связано с аллергической реакцией или глистной инвазией. Если аллергии у ребенка нет, то обычно рекомендуется анализ кала на я/глист методом ПАРАСЕП, а также соскоб на энтеробиоз. Ребенок в таком возрасте очень активен, ползает, часто берет руки и предметы в рот, поэтому заражение возможно.
Здравствуйте!
По похожему анализу крови на приемах говорят так:
Общеклинический анализ крови без признаков воспаления.
Лейкоциты в пределах нормы, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты в пределах нормы.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, тромбоциты показатели в пределах возрастной нормы. Признаков анемии нет.
Эозинофилы повышены., повышаются при аллергической реакции.
Скажите есть сыпь на теле , или другие жалобы
Наталья Александровна, здравствуйте. На сегодняшний день я не вижу внешних признаков аллергии. Щеки часто краснеют, но я списываю на слюни, зубы режутся активно
Да, от обильного слюнотечения может возникать контактно-раздражительный дерматит.
Также повышение может быть при глистной инвазии, рекомендуют сдавать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
Также рекомендуют наблюдение и пересдать ОАК через 1 месяц.
Наталья Александровна, спасибо, сдадим ещё анализы. Там второй файл прикрепила посмотрите пожалуйста, тоже кровь
Почему сдавали биохимический анализ крови, принимаете какие препараты?
АСТ норма до 58.
Общий белок норма 60–80 г/л.
Наталья Александровна, сдавали потому что принимает с рождения мальтофер. Сейчас по 4 капли ежедневно. Хотели понимать можно ли отменять препарат железа или ещё пить
Принятый ответ
Нельзя ответить на этот вопрос, к сожалению, нет данных трансферрина и ферритина.