Повышены эритроциты в крови ребенка

Здравствуйте, ребенку почти 6 лет (будет через несколько дней), третий год подряд сдаем кровь и третий год эритроциты повышены. в прошлом и позапрошлом году участковый педиатр говорила, что это незначительное повышение, ничего серьездного нет. В этом году к врачу еще не попали. Подскажите, пожалуйста, ваше мнение, стоит ли волноваться и проходить дополнительные исследования, и какова может быть причина повышенных эритроцитов? Вот данные из анализа: в 2023 г - 5,02 (Референсные значения: 3,7-4,9) в 2024 г - 5,01 в 2025 г - 5,31

Вопрос о ребенке, 6 лет, хронических заболеваний нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно, ничего опасного нет. Эритроциты могут повышаться, если ребёнок мало пьет воды. При этом, уровень эритроцитов у мальчиков может быть выше, чем у девочек. Можно посмотреть анализ крови полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, прикрепила все 3 анализа в пдф

Здравствуйте.
Повышение эритроцитов часто говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.

Значимых изменений по анализам нет.

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови (от 23.06.25 г)

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроциты повышены, но немного. Тем более у мальчиков обычно эритроциты повышены по сравнению с значениями у девочек. Рекомендую наладить водный режим. Пить необходимо ежедневно из расчета 40 мл/кг веса.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Лейкоцитарная формула соответствует возрасту
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 13× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .