Расшифровать анализа крови ребёнка

Добрый день. Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови. Ребёнку 1.1 родился в 35 недель 1490 гр 43 см (звр). С рождения давала мальтофер в разных дозировках, ближе к году уже по 3 капли 1 раз в день. Сейчас мальтофер не даю, решили проверить уровень железа и ферретина. Анализы прикрепляю. Какие сейчас рекомендации касаемо приёма железа, если смотреть на анализы? На момент сдачи крови уже около недели мальтофер не давала

..
30 лет
15 Февраля ·Просмотров: 11·Ольга

Принятый ответ

Добрый день.
По общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормальных значений.
По дейкоформуле воспалительных изменений нет.
Немного увеличены эозинофилы в абсолютных цифрах, у ребенка нет аллергии?
Тромбоциты в норме.
По ферритину, согласно клиническим рекомендациям, у детей должен быть выше 30 .
В таком случае обычно мы рекомендуем приём препаратов железа, например тотема из расчёта 2 мг / кг в сутки, курс обычно составляет 1-3 месяца.
Также необходимо усилить гемдиету:
Пенчень говяжья, рыба, яйца, гречнеыая каша, бобовые.

Дарья Сергеевна, здравствуйте. Аллергия была не так давно. То есть ферретин все же низкий и лучше приём железа продолжать? А почему мальтофер не подходит? Мне иногда кажется, что он поддерживает железо, а не поднимает

Ферритин это депо железа, пополняется достаточно долго, возможно, не правильно была подобрана дозировка.
Двухвалентное железо поднимает показатели быстрее ( например, тотема) .

Дарья Сергеевна, ну с рождения было по 5 капель в сутки. Потом сказали снижать до 3 капель в сутки. Ну и вот по итогу имеет то, что имеем. Правильная дозировка мальтофера это 2 капли на 1 кг?

Да , верно, 2 капли на кг веса ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленному анализу крови можно предположить вариант нормы!

Гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме. Ферритин и железо в норме, можно сделать вывод анемии нет и прием препарата железа не требуется

Галина Александровна, здравствуйте. Ферретин как то низковат. Это смущает. Или может через какое то время повторить анализ?

Принятый ответ

Доброе утро!
По представленным анализам острого воспаления нет. Признаков вирусной или бактериальной инфекции нет. Эритроцитарные индексы не снижены, железо в норме, ферритин 22 низкий но неткритически, но все же прием препаратов необходимо продолжаться, потому что долженствуюший уровень должен быть не менее 30.
До этого какой был ферритин?
Так же имеется незначительное повышение эозинофилов, ребенок аллергик?

Дарья Игоревна, здравствуйте. Последний раз ферретин смотрели в 7 месяцев, он был по лаборатории поликлиники 19.3 (50-200). Продолжать давать мальтофер в какой дозировке? Или может какой то другой препарат? На счёт аллергии, да, сейчас активно всё пробует и частенько есть признаки аллергии (красные щеки в основном)

Препаратом выбора у деток является мальтофер расчёт дозировки 2 капли ра кг веса. Прием не менее 3 мес с ежемесячным контролем показателей.

Дарья Игоревна, спасибо. А учитывая, что сам гемоглобин в норме, если я буду давать получается по 18 капель ежедневно (2х 9 кг), от этого сам гемоглобин не станет слишком высоким? Я просто такие дозировки вообще никогда не давала. Говорили 1 капля на кг, и максимум по 6 капель было, потом вообще по 4 в день

Поэтому и не отмечали нормальной прибавки в показателях. Нет, гемоглобин не будет высоким, все будет распределяться там где есть дефициты

Дарья Игоревна, спасибо, поняла. А до какого возраста вообще стабилизируются эти показатели? Чтобы без препаратов.

Конкретики тут к сожалению никакой нет. Все зависит от организма, типа питания (мясо, овощи, фрукты).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам признаков анемии нет, гемоглобин 12,0 г/дл, гематокрит 37,6, тромбоциты и лейкоциты в норме. По обмену железа тоже без явного дефицита в крови: железо 15,5, насыщение трансферрина 21,6. Ферритин 22 мкг/л - это низковатые запасы, особенно для недоношенного ребенка с ЗВУР, и на фоне любой недавней инфекции ферритин обычно подрастает, поэтому реальные запасы могут быть еще скромнее. Отдельно в ОАК есть умеренная эозинофилия (эозинофилы 9,5%, 0,81) - чаще так бывает при атопии/аллергическом фоне и само по себе к железу не привязано.

В подобных случаях обычно рекомендуют вернуть профилактический прием железа в дозе 1-2 мг/кг в сутки по элементарному железу на 8-12 недель, потом пересдать ОАК и ферритин и решить, продолжать ли дальше (у недоношенных нередко продлевают профилактику). Железо лучше давать не вместе с молочными продуктами и кашами, можно запивать водой, допустимо потемнение стула.

Принятый ответ

Здравствуйте.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижен ферритин и индексы эритроцитов, Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65- по анализу повышены . Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е) ЭКБ