Проблема с глотанием таблеток

Добрый день. Мне прописали пить таблетки урсосан 500мг. Выкупив их я обнаружила что они очень большие. Я всегда стараюсь покупать только сиропы или порошки, потому что глотать вообще не могу таблетки. Или давлюсь или рвотный рефлекс. Что делать? Можно ли размельчить таблетку? Будет ли эффект? Я очень переживаю, время идёт, а я без лечения. Спасибо за ответы.

Гипертония, гемангиома печени, НАЖБП
68 лет

Здравствуйте. Максимум только пополам можно делить (по рисочке). Или заменить на препарат в виде суспензии (Урсофальк). Доза рассчитывается по весу