Мне 22 года боюсь онкологии
Я родила почти год назад было гв первые два месяца После завершения гв началась дикая тревожность Сколько я болезней на себе приписала Сейчас состояние лучше Но иногда бывает колотится сердце Стул у меня регулярнейший Каждое утро прям Проснулась чуть чуть походила Воды выпила и иду в туалет Всегда был оформлен и крупный И тут за неделю до второй беременности до положительного теста Начался не понятный стул комками и кружочки в след Потом было лучше И вот 12 мая у меня случился выкидыш После вакуум аспирации Дома я уже сходила двумя большими широкими и длинным калом Но у меня анальная трещина Видела мазню на кале Но тогда и резало сильно Начала принимать метронидазол прописали в стационаре И ходила на уколы кеторолак Утром схожу хорошо А потом начинается кашицеобразный стул чуть жидковат Но не диарея В момент приема метронидазола могла сходить по 2-3 раза Сейчас с 18 мая уже не принимаю таблетки Вроде бы стул налаживается но иногда может выйти крупными кружками или вот как вчера обратно кашицеобразно Вчера было 27.05 Сегодня 28 Вышел оформлен Но не прям крупный Я очень боюсь онко Сейчас принимаю линекс по рекомендации гинеколога Вставляю так же свечи натальсид и мазь офломелид по моему так Резь прошла Я очень боюсь что это онко череда А иногда могу сходить два раза за день вместо одного но все оформлены А вот после метронидазола что то не понятное или это все так рак?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию сейчас нет признаков, которые были бы типичны именно для онкологии кишечника. Наоборот, картина больше похожа на сочетание тревожного расстройства, гормональных изменений после беременности и выкидыша, реакции кишечника на стресс и последствий приема метронидазола. После антибиотиков очень часто временно меняется консистенция стула, появляется кашицеобразный стул, урчание, более частые позывы. Это может сохраняться несколько недель, особенно на фоне тревоги и постоянного наблюдения за стулом.
Анальная трещина с резью и алой кровью на кале намного вероятнее объясняет кровь, чем опухоль. Для онкологии кишечника в 22 года такая картина не характерна.
Линекс после антибиотика допустим курсом 2-4 недели. В подобных случаях также помогают достаточное питье и уменьшение постоянного контроля формы стула, потому что тревога сама по себе сильно влияет на моторику кишечника.
Здравствуйте, я просто читала насчет метронидазола что он дает побочные эффекты
Но я думала они сразу пройдут после прекращения курса
Подскажите пожалуйста а когда можно делать гастро и колоноскопию после выкидыша ?
После метронидазола изменения стула могут сохраняться еще несколько недель, это частая ситуация после антибиотиков. Гастроскопию обычно проводят через 1-2 недели после вакуум-аспирации, колоноскопию чаще через 2 недели, когда организм восстановится. По описанию срочной необходимости в колоноскопии сейчас не видно.
Ну то есть я могу пока пропить курс линекса посмотреть как нормализуется стул и тогда думать насчет колоноскопии верно?
Просто у меня еще иногда бывают какие то странные ощущения слева пупка
Вот оно как будто колюще тянущая но не зависит от еды или чего то еще
В основном когда, как правильно сказать прислушиваюсь к каждому там урчанию или вздоху
Если я отвлекусь то все проходит а если не отвлекаюсь то через минуту все проходит даже меньше
Вот сегодня целый день бегала по делам
Не было вообще никаких ощущений
Иногда урчал живот и всё
Да, сначала можно пропить Линекс 2-4 недели и понаблюдать за динамикой стула. Описанные ощущения слева около пупка больше похожи на кишечную чувствительность и спазм на фоне тревожной фиксации на ощущениях. То, что при отвлечении все проходит и во время активного дня симптомов почти нет - не типичная картина онкологии.
Ну вот сегодня уже вышел оформлен так же утром
Это вообще нормально что у меня стул каждое утро?
И я вот каждый день ем 2 киви
Принятый ответ
Здравствуйте
После приема антибиотиков бывает часто нарушение стула , это побочное действие антибиотиков , в подобных случаях для восстановления стула рекомендуют прием пробиотиков курсом , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Анальная трещина дает боль и мазню крови на кале, что тоже нормально для этой проблемы
По описанию у вас сейчас повышена тревожность , и все ваши симптомы связаны с этим , так как мозг кишечник одна ось
Для исключения органической патологии и для вашего спокойствия рекомендуется сдать :
-кал на скрытую кровь (иммунохимическим методом)
-УЗИ органов брюшной полости.
- кал на фекальный кальпротектин , при повышении показана колоноскопия
- тест на сибр
По поводу трещины рекомендуется осмотр проктолога , продолжать свечии мазь с облепиховым маслом или Метилурацил
Чтобы размягчить стул рекомендуют прием мягких слабительных , например Дюфалак 15–30 мл утром, он не всасывается и безопасен
Так же конечно по поводу вашей тревожности , нужно с ней работать , так как это очень усиливает восприятие любых симптомов организма
Рекомендуется консультация психолога / психотерапевта
Скажите пожалуйста , не ыло ли у вас крови в стуле в виде алых прожилок или темного дегтеобразного кала? Похудели ли вы за последний месяц ?
Здравствуйте, нет крови в кале я не видела, вот когда прям сильная резь то в основном на бумаге и она быстро проходит
Редко когда на кале я бы даже сказала очень редко
А цвет стула у меня всегда от светло коричневого до темно коричневого
Просто вот я сегодня была у терапевта
Объяснила всю ситуацию она сказала то что никакие рекомендации не даст чтобы я сдала анализы
А сразу шла на колоноскопию
Да, у меня было это в планах сразу сделать гастроскопию и колоноскопию под седацией
Но сейчас я просто не понимаю куда мне деться
Просто я не понимаю через сколько после выкидыша можно это делать
Вес у меня стоит уже 9 месяцев
Только в первые два месяца после родов похудела и все
Иногда может быть +- 1,5-2 кг
Вам рекомендуется уточнить у врача гинеколога через сколько можно выполнять данные процедуры
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае по описанию это не похоже на рак кишечника. Скорее всего стул изменился из-за стресса, гормональной перестройки после беременности и выкидыша, метронидазола и тревоги. В 22 года рак кишечника встречается крайне редко, а регулярный утренний стул 1 раз в день - это норма. То, что иногда стул бывает кашицеобразным или 2 раза в день после антибиотика, тоже допустимо. Кровь на кале при рези больше соответствует анальной трещине. В подобных случаях я обычно советую Линекс по 1 капсуле 3 раза в день 14-28 дней или Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней, пить воду, не злоупотреблять киви, продолжить Натальсид по 1 свече 2 раза в день 7-10 дней. Колоноскопия срочно не нужна, можно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кальпротектин. И важно лечить тревогу. Здоровья Вам.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ
Ну стул у меня и до метронидазола бывал по два раза но всегда оформлен
Просто я уже думала что то не так
Вот у меня как по режиму именно утром
Киви пока ограничить?
Я его кушала просто чтобы стул был мягче для трещины
С тревогой проблемы именно настоящие и очень влияют на жизнь но почему то именно когда одна нахожусь она наплывает
А подскажите пожалуйста еще я вот прикрепила анализы по ним нет каких либо косвенных намеков на любую онкологию?
Спасибо вам большое, линекс продолжаю так же пить
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации подозрений на злокачественность абсолютно никаких нет. Данная симптоматика объясняется функциональными нарушениями ЖКТ, не опухолевыми .
Сейчас необходимо пройти осмотр и лечение через проктолога. Если лечение анальной трещины завершено, то можно сдавать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА (до лечения ан.трещины анализ будет ложно положительным). Также сдается кал на фекальный кальпротектин.
В совокупности по результатам этих обследований гастроэнтеролог подбирает лечение и определяет необходимость дальнейшего дообследования. Но повторюсь, колоректальный рак по данным симптомам крайне маловероятен, особенно в молодом возрасте.
Здравствуйте, спасибо вам огромное
Анальная трещина уже зажила я не чувствую ничего такого и крови давно уже нет
Но я продолжу лечение все равно хотя бы 2 недели
Сегодня вышла оформленная колбаска извините за подробности
А вот еще подскажите пожалуйста
Я прикрепила анализы, в них нет каких то странных отклонений или косвенного намека на какую либо онкологию ?
Этот страх изматывает очень сильно
Просто еще такой момент иногда могут быть какие то непонятные ощущения слева от пупка
Но их нет уже давно
Особенно чувствую когда нахожусь одна и начинаю вникать в свои мысли
Когда отвлекаюсь как будто проходит
Эти ощущения максимум до минуты даже меньше
Вот дня три я уже вся в делах и вообще ни разу не было никаких ощущений
Это все в пользу тревожности, онкопроцесс себя так не проявляет.
По анализам нет никаких подозрений
тревога может давать такие ощутимые ощущения?
А если онкопроцесс то боли постоянные и не зависят от чего либо да?
Спасибо вам большое
Да, тревога причина номер один таких симптомов
Здравствуйте еще раз
Сегодня утром обратно сходила в туалет не понятно
Как будто слипшиеся кружочки
Я не понимаю ничего
Это не может быть та онко череда?
Нет
Пока не будет устранена причина - функциональное расстройство- симптомы так и будут то оставаться, то проходить
Спасибо вам большое🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вашей симптоматики нет каких либо подозрительны признаков в отношении злокачественного процесса.
То, что вы описываете может быть СРК и на фоне примем метронидазола симптомы усилились.
Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу для дообследования и решения вопроса и дальнейшей тактики лечения.
Так же нужен осмотр проктолога, если имеется банальная трещина, которая длительно не заживает. Это так же может быть провоцирующим фактором для нарушения стула.
Здравствуйте, спасибо большое
Анальная трещина уже вроде бы как зажила ничего такого не чувствую когда кал проходит
Но лечение еще продолжаю
То есть метронидазол мог просто усилить срк?
Да, у метронидазола есть такие побочные эффекты, связанные с нарушением стула.
Ужас, но таблетки помогли от воспаления матки
Спасибо вам большое
А по анализам которые я прикрепила нет ли каких то намеков на скрытые процессы?
Нет никаких признаков злокачественного процесса крови, по анализу крови мы можем оценить только этот процесс.