Терапия после вакуумного аборта

Здравствуйте! Провели вакуум аспирацию сегодня , на сроке 5-6 недель. После неё не сокращалась матка, поставили окситоцин, сделали позже узи гинеколог сказал сократилась,все в порядке. После аборта ставили внутривенно цефтриаксон. Через несколько часов пошла домой. Выделения очень мало, можно сказать почти нет. Врач сказала что тк кесарево было 2 раза, шейка сразу сжалась и все понемногу будет выходить. Назначили азитромицин 3 дня, далее флуконазол 1 и через 3 дня ещё раз и на 7 дней метронидазол либо орнидазол. Вот у меня вопрос по последнему. Врач сказала что это важно пить, противоспалительное. Я же боюсь пить, на метронидазол у меня была и тошнота и понос . А орнидозол пугает тоже возможными побочками. У меня слабый жкт и кишечник( т к удален желчный). Стоит ли все это пить? Как предотвратить нежелательныхе побочки и защитить печень( только желчегонные нельзя у меня дисфункция сфинтера одди). Ещё назначили пить крапиву. И должно ли быть много Выделений или мало?

Мкб, жкб,
38 лет

Здравствуйте, выделения могут наблюдаться в течение 2-3 недель, и характер может быть разный, иногда матка практически сразу сокращается и выделения могут наблюдаться в течение пару дней скудными. Антибактериальные препараты после проведения данной процедуры рутинно не назначают, обычно достаточно проведения профилактики во время процедуры. Антибактериальные препараты чаще всего назначают при наличии каких-либо осложнений или присоединения инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте Елена!
Т.е если срок маленький и матка по узи как сказал врач сократилась то такие небольшие выделения будут и недолго и это норма?
А рубцы на матче после кесарева являются показанием для антибиотиков?

Да вполне могут. Рубцы на матке не являются показанием для антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Это не может быть спазмом шейки?
Сейчас вообще нет выделений никаких .

Мария, пока рано о чем то говорить, спазм может происходить, но шейка может и сама расслабиться в дальнейшем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Выпила ношпу, ничего не изменилось. Прочла про экстракт перца водяного. Уместен ли он здесь?

Мария, не стоит паниковать, выделений может и не быть, они могут выйти завтра-послезавтра. Применение сокращающих средств обычно дополнительно не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Сегодня написала врачу, скрин её ответа во вложении.
Сама пила на ночь ношпу 80 мг. И днем ставила укол ношпы и через час окситоцин. Нет абсолютно никаких выделений. Значит внутри все чисто? Так бывает после вакуума на раннем сроке?

Мария, более вероятно, что просто матка сократилась и опорожняться нечему

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Сходила на узи. Посмотрите пожалуйста. Что делать в таком случае?

Мария, ничего критичного по ультразвуковому исследованию не описана, в полости матке определяется небольшое расширение скорее всего за счёт сгустков, признаков остатков не описано, постепенно матка самостоятельно опорожниться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Выделений нет до сих пор никаких.
Врач сказала гематометра есть 11мм. Что делать. Мне страшно

Мария, это небольшое расширение и обычно не является поводом для волнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Т.е в течение месяца ничего не произойдёт в плане воспаления? Доктор сказала что шейка закрылась и поэтому так. Но почему тогда я принимаю ношпу несколько дней и ничего не меняется?
Возможно ли как-то ещё помочь шейке?

Принятый ответ

Мария, выделения еще могут пойти, полость матки постепенно опорожнится

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации во время вакуума удалят максимальное количество эндометрия
Подтому выделения могут быть незначительными
Для профилактики осложнений назначают антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Это не может быть спазмом шейки, я начиталась про гематомеру

Для этого выполнять контроль узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Записана на него через неделю.
А может ли вообще не быть почти выделений после вакуум аспирации на сроке 6 недель?

Совершенно верно
Такое возможно
Так как все убрали

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, можете попробовать
Но если но - шпа не оказала эффектам, то и перец не поможет
Значит в полости ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сама пила на ночь ношпу 80 мг. И днем ставила укол ношпы и через час окситоцин. Нет абсолютно никаких выделений. Значит внутри все чисто? Так бывает после вакуума на раннем сроке? В интернете пишут что хоть какие-то выделения должны быть.

Да, это очень хорошей показатель
Значит все убрали

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вы антибиотики прошли курс?
В полости есть кровь, нет полипа
Выйдет в следующую менструацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Пью. Сегодня 3 день азитромицина.
Орнидазол пить ещё 3 дня.
Пью крапиву, и гинекологический сбор.
Ставила укол ношпы. Но ничего не выходило.

Антибиотики справятся с вероятным эндометритом
( его по узи не ставят )
А кровь выйдет в следующую менструацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Возможно ли как-то ещё помочь шейке?

Принятый ответ

Вы понимаете Антибиотики, для исключения воспаления
Когда наступил менструация, шейка откроется и все выйдет

Мария, здравствуйте!

Обычно, если процедура проходит штатно и нет никаких осложняющих факторов по результатам предыдущего обследования или в процессе манипуляции, бывает достаточно однократной антибиотикопрофилактики.

Поскольку доктор рекомендует расширенный вариант терапии, возможно, что-то его волнует.

До отмены препаратов следует согласовывать действия с лечащим врачом.

Если в анамнезе есть аллергическая реакция или непереносимость с серьезными симптомами, принимать данный препарат конечно же не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ!
После манипуляции была кровь, и выделения немного. Но как приехала домой выделений никаких нет. Этот нормально?
Я выпила ношпу форте, ничего не изменилось.

Если выделения не появятся, необходимо выяснить, есть ли нормальный отток из матки. Исключать гематометру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Это можно же сделать уже завтра?
Может ли не быть вообще выделений в норме?

В норме какие-то выделения быть должны. При отсутствии более суток — УЗИ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Могу ли я сделать себе укол ношаы или папаверина? И далее окситоцина?
И если ничего нет, то это тоже не норма и надо на узи?

Иногда, в сходной ситуации, спазмолитики и окситоцин могут быть эффективны.
Препараты назначают по наблюдениям врача и контролем УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я написала доктору, она говорит что нет повода для беспокойства, что почти все вышло вышло вчера и на узи все нормально было. Скриншот её ответов приложила.

Если доктор уверен, значит повода для беспокойства и показаний к курсу антибиотиков нет. Все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

По УЗИ все же есть признаки гематометры. В подобной ситуации, если выделения из половых путей есть — она может опорожниться. В случае отсутствия выделений кровь может застаиваться и вызывать воспалительный процесс. Следует обратиться для очного осмотра, чтобы принять меры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Врач сказала что ничего делать не нужно, все выйдет с месячными. Я не знаю что делать, ждать или идти к другому врачу. Мне страшно

Если выделения есть — такой вариант, конечно же, возможен. Даже если выделения в небольшом количестве. При отсутствии острых жалоб можно наблюдать и провести контрольное УЗИ на 5-7 день цикла.
Если выделения отсутствуют длительное время или есть боли, повышение температуры — рекомендуется очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Выделений нет, со дня аспирации. Сначала были а потом после обеда нет их. В том то и дело.
Что делать? Чтобы они пошли?
Про то что написали ниже я знаю

Мария, я ответила на основной вопрос и несколько дополнительных. Если требуется уточнение дополнительно — можно обратиться на индивидуальную консультацию либо опубликовать вопрос повторно.
Все, что касается гематометры — врачебные манипуляции. Пациент провести их самостоятельно не сможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прошу прощения за то,что заставила вас мне отвечать на доп вопросы. Спасибо за ваши ответы!

Будьте здоровы!