Усиление метеоризма от метронидазола

Здравствуйте. Уже больше 6 месяцев беспокоят проблемы с кишечником: метеоризм, боли в животе, диарея. В январе-феврале проходила обследования, по результатам которых поставлен диагноз: СРК с СИБР (сибр подтвержден тестом). В марте принимала альфа-нормикс по 400 мг 3 р/д 10 дней, улучшение было буквально на неделю, потом симптомы начали постепенно возвращаться. Также на постоянной основе уже 1,5 мес принимаю тримедат форте по 1 капс в день и пробиолог форте по 1 капс в день (единственный пробиотик, который подошел). Сейчас гастроэнтеролог назначил метронидазол по 250 мг 3 р/д на 10 дней. Сегодня 4-й день приема. Первые 2 дня было нормально, вчера началось сильное ухудшение. Метеоризм усилился в разы, живот бурлит и днем, и ночью, очень большое количество газов. Подскажите, пожалуйста, отменять препарат или продолжать? Может ли метронидазол навредить при СИБР и ухудшить его течение? Переживаю, что из-за него может ещё больше размножиться патогенная Флора, грибы и пр.

Нет
39 лет

Здравствуйте.
Метронидазол уменьшает количество бактерий в кишечнике, поэтому не приводит к их размножению. Метролидазол может нарушить микрофлору кишечника и изменить течение сибр.
Для снятия симптомов рекомендуется рассмотреть возможность приема дюспаталин или метеоспазмил 3раза в день.
Стоит проконсультироваться с лечащим врачом для отмены препарата при выраженных побочных реакциях.

Здравствуйте! из за Метронидазола конечно флора не может размножиться, но такие жалобы встречала на практике, как усиление бурления и повышенное газообразование. Все же стоит продолжить курс лечения и можно добавить Пепсан, уменьшит вздутие и дискомфорт , по 1 пак 2-3 раза в день. Так же обратите внимание на диету, может какие то продукты вызывают ухудшение состояния, ведите пищевой дневник, исключите их.

Наталья Михайловна, объясните, пожалуйста, механизм: за счет чего усиливается газообразование, если количество бактерий должно уменьшаться? И подскажите, эти симптомы проходят после завершения лечения и отмены препарата?

Екатерина, добрый день.
Метронидазол наоборот применяется в лечении СИБРа, поэтому как-то усугубить ситуацию он не мог.
Так могут проявлять себя побочные реакции от его приема, которые на фоне прекращения приема самостоятельно пройдут. То есть в кишечнике идет процесс изменения флоры, поэтому такие симптомы могут беспокоить.
Совместо с Метронидазолом в подобных случаях рекомендуют использовать:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Препараты из группы пробиотиков мешают лечению СИБР, их лучше не принимать.

Елена Сергеевна, спасибо за подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, то есть сейчас пробиотики отменить? А после завершения метронидазола нужно принимать какие-то пробиотики или не обязательно?

Да, сейчас желательно пробиотики отменить.
После заврешения приема препарата - можно допить Пробиолог форте, дополнительно ничего не нужно.

Елена Сергеевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья Вам!