Чистка ЖКТ
Добрый день! Чуть больше года у меня очень неправильное питание по определённым причинам. Недавно стала замечать что если уж совсем плохо покушать несколько дней появляется высыпание на щеках. Стул в норме. Анализы сдавала полгода назад, в норме (повторно сдавать пока не хочу) Хочу почистить организм, подскажите как лучше? Сейчас пью Энтеросгель несколько дней, но пока рано конечно говорить об улучшении.
Принятый ответ
Здравствуйте, что Вы подразумеваете по фразой почистить организм?
Елизавета, вывести не нужное) оставить нужное)
Нет, препараты так не работают, фраза почистить организм, не больше, чем просто маркетинговая реклама.
Организм сам ежедневно выводит переработанные вещества с мочой, калом, потом и каких то других средств очистки ему не требуется.
Нужно нормализовать питание, питьевой режим это будет работать, если есть жалобы со стороны ЖКТ пройти узи, фгдс, сдать анализы, посмотреть содержание микроэлементов и витаминов в крови и затем добавлять лекарственные средства и добавки.
Елизавета, хорошо, спасибо)
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Помимо высыпаний отмечаете какие-то проблемы в работе ЖКТ? Как со стулом?
Елена, иногда бывает как будто немного тянет, но это может быть в разных местах. И редко. В основном высыпания.
Рекомендую Вам пропить препараты пробиотиков для микрофлоры кишечника - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи 10 дней + для печени Гептрал по 1 таблетке 3 раза в день в перерывах между приемами пищи 2 недели.
Елена, спасибо большое, а Энтеросгель оставить?
Сколько дней Вы его принимаете уже?
Елена, Дней 5 наверное
Тогда больше не нужно его принимать, 5 дней достаточно.
Елена, хорошо, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте! С какой целью собираетесь проводить "чистку организма"? Какие обследования, анализы проводили для выявления "ненужного" в организме?
Марина, я ем очень много сладкого, фаст-фудов и тд. Думаю на желудок это вряд ли хорошим образом отразилось. Неужели нет такого понятия как чистка? В инструкции к тому же Энеросгелю написано что выводит опасные микроорганизмы.
Здравствуйте! Такого понятия, как "чистка организма" в медицине не существует. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический минимум обследований - клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза), копрограмма, УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Если со стороны жкт у вас нет жалоб .
То самое основное это просто начать правильно питаться , соблюдать питьевой режим . И организм сам очистится . Придерживайтесь средиземноморской диеты, кушайте 3-4 раз в день .
Екатерина, спасибо)
Будьте здоровы
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Организм сам по себе не требует определенной "чистки", он сам себя способен очищать, никаких усилий прикладывать не нужно, поскольку можно даже навредить. Для того, чтобы понять, есть ли какие-то проблемы, нужно пройти дополнительное обследование, в том числе гастроскопию и колоноскопию, УЗИ органов брюшной полости + УЗИ почек, чтобы понимать какая локализация требует внимания. Высыпания на щеках опосредованно могут говорить о проблемах слизистой оболочки желудка, поджелудочной железы.
Анастасия, спасибо)