Повышен ТТГ при беременности

Здравствуйте, у меня первая беременность 10 недель , ТТГ -3,77 ( в декабре 2022 г был 1,77), Т4 в норме , ферритин 14 . Какие мои дальнейшие действия и нужно ли что-то применять ? Спасибо за ответы!

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нормальный ТТГ при естественной беременности. Только при ЭКО мы ТТГ вгоняем в рамки 2-2,5

Принятый ответ

Здравствуйте
Это нормальные показатели гормонов
Контроль гормонов во 2 триместре

Принятый ответ

Здравствуйте, АТ к ТПО сдавали? Ферритин критически низкий необходимо повышать дополнительным приемом препаратов железа, соблюдайте диету с увеличенным содержанием гема в продуктах: говядина, телятина, птица, гречка, яблоки, бобовые
Какие препараты вы сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, Элевит , витамин Д, дополнительно йодомарин 100

Йодомарин необходимо принимать минимум 200 мкг в сутки .

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо контрол через 1 мес, при повышении необходимо приём тироксина. При норме-ничего делать не нужно. Принимайте йодомарин 200 мкг сутки, и препараты железа фФеррум лек или мальтофер 1 и 1 р/день, при железодефиците тоже может повышаться ттг

Принятый ответ

Здравствуйте.ттг в норме до 4.в вашем случае в 20 нед повторить анализ,для контроля. Начните прием железа,Мальтофер, для увеличения запаса железа.

Здравствуйте!
Норма ТТГ до 4. Вам нужно будет сдать контрольный анализ через месяц.
Ферритин низкий, начните прием препарата железа, например Ферритаб.

Здравствуйте! пока что показатели ТТГ не критичны, отслеживайте их раз в месяц, если цифры будут увеличиваться скорее всего назначать препараты л-тироксина. В плане ферритина- необходимо принимать препараты железа и спирулину. Скажите по общему анализу крови нет признаков анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, нет, гемоглобин 135, все остальное в норме . Все равно пить железо ?

Да, лишним не будет. Потом снижении ферритина часто повышается ттг. Пропейте 2-3 месяца спирулину и на месяц добавьте липосомальное железо.