Подозрения на неусвоение молочных продуктов у ребенка
Добрый день! Ребенку 1 год 5 месяцев. В 9 месяцев пробовала ввести молочку в виде детского творожка. На 3 день щечки становились красными и появлялся жидкий стул. Далее пробовала в год и месяц, результат такой же. Была еще одна проба неделю назад - результат такой же, и это касается всего молочного (сыр, масло и т.д.) Что это может быть? Аллергия на лактозу? Надо ли сдать какие-то анализы? В данный момент в рационе только козье молоко, на него реакций нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, чаще реакция появляется сразу в течение 1-2 часов. Но бывает и отсроченная - редко - чтобы на 3 день. Рекомендую пока убрать молочные продукты на основе коровьего молока и попробовать через 1,5-2 месяца очень маленькими порциями начиная со сливочного масла по пол чайной ложечки. В 9 месяцев было рано.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день.
Генетическиий анализ на переносимость лактозы. И второй - переносимость белка коровьего молока.
Но даже при генетике полной переносимости при нарушении микробиоты ЖКТ возможны проявления непереносимости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул на фоне молочки не менялся? Прожилок крови не отмечали?
Скорее всего это просто реакция на новый продукт, так как при аллергии реакция бывает обычно в первые сутки после приёма аллергена.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно сдать анализ на непереносимость лактозы. Как обстояли дела со стулом во время введения молочных продуктов?