Как лечить печень у кота?

Здравствуйте.помогите пожалуйста,как быть далье с лечением,и какие прогнозы. Кот начал сильно линять,слёзы,мягкий стул..поехали в ветклинику-узи,анализы.диагноз:уз-признаки диффузно-очаговых изменений паренхимы печени,характерных воспалительному процессу и в скобках страшные диагнозы,что нельзя исключить..назначили гептрал в/в 1,2мл,и капельницу ремаксола 50мл,и хофитол.первый день всё было хорошо,потом опухла лапа от катетора,видимо перетянули бинтом,сняли катетор там ужасное раздражение и гной..вообщем кот еле наступал на лапы,да ещё и разлизал ночью..и начался жидкий стул..в клинике сказали что дела плохи😭и возможно онкология..реву не могу,завтра ехать пересдавать анализы..посоветуйте дальнейший план действий,пожалуйста🙏очень нужен совет

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно продолжать терапию, внутривенные капельницы.
Внутривенно нужно вводить калий ИПС не менее 4 5 часов в день, до нормализации его уровня, вам это смогут сделать в клинике. Если котик кушает, то можно принимать Калия оротат по 10 мг кг 1 раз в день.
Пока уровень не нормализуется анализ на калий нужно пересматривать ежедневно.
Также к терапии можно добавить витамин Е жидкий либо в капсулах, по 10 МЕ кг 1 раз в день на месяц.
Для нормализации стула Полисорб или энтеросгель по 1/2 чайной ложке 3 раза в день.
Если нет самостоятельного аппетита нужно обязательно докармливать из шприца 4 6 раз в день, если не удаётся кормить адекватно, то рассмотреть вариант временной установки эзофагостомы.

Прогноз пока осторожный, нужно будет пересматривать анализы и УЗИ в динамике(узи раз в 2 недели/месяц).

Анна, спасибо.задам вопрос доктору по поводу калия.

Добрый вечер,
ваше животное ещё не собирается вас оставлять.
Потому что по факту, если разбирать каждый показатель, они не так сильно повышены, как представлено на бланке. Алт у кошек в норме до 85, аст в норме до 56 . Данные показатели мы рассматриваем, как маркеры повреждения печени, когда показатели увеличены в 2 и более раз.
Учитывая тот факт, что у животного есть лишний вес, и щелочная фосфатаза, и алт, аст могут быть повышенв.
Касательно калия, есть вероятность, что связано с липидозом и ожирением, паниковать на данный момент не нужно. Пересдавайте анализы, дополнительно рекомендую видоспецифическую панкреатическую липазу. Это маркер проверки работы поджелудочной железы. дополнительно необходимо сдать анализ на ггт-это фермент, который показывает повреждение желчевыводящих протоков. И попросите, чтобы клинический анализ крови сделали не % содержанием лейкоцитов, а абсолютное. Потому что информацию несут только абсолютные показатели.
На данный момент повышен креатинин, не исключено, что страдают почки функционально.
2. Если панкреатит, холангит, вяло текущее воспаление в печени- все корректируется с помощью питания, желчегонных средств. есть очаги повреждения, но это не говорит о том, что элокачественное новообразование. Неоплазия в большинстве случаев является доброкачественными.
Если плохо ест, докармливать.
если мало пьёт, можно принудительно выпаивать, или делать подкожные инъекции физиологическим раствором. Касательно калия нужно, чтобы доктор исходя из показателей калия подобрал восполняющую терапию. Это делается в условиях клиники.
В остальном можно смотреть все в динамике. Но я ещё раз повторюсь, дела, по моему мнению, не такие уж и плохие.
Чтобы стул был более оформленным, можно энтеросгель 2 ч. л за 30 минут до еды, 2 раза в день, 3 дня
Обработки от гельминтов были ? Чем до этого питался? Ранее какие то болезни диагностировали? Доступ на улицу есть?

Алена, да,как раз проводила обработку от паразитов,как кот начал линять и чесаться,думала паразиты или аллергия.на улицу кот не выходит,полностью домашний.кормили сушняком и паштетами,иногда выпрашивал что нибудь со стола:колбаску,мясо..сушняк меняли несколько раз за полгода,был хилс,монж,теперь купила гепатик рояль

Он его хорошо ест? На данный момент как его самочувствие?

Алена, он вялый.вообще есть не очень хорошо.может такое давать гептрал или ремаксол?ещё проблема с лапками,где ставили системы-красные..сказали мазать после хлоргексидина акридерм гк.

Алена, первый день как купили хорошо ел,вчера была температура высокая,поэтому видимо плохо ел.сегодня не кормили,едем на кровь и узи,а так просил еду

Принятый ответ

гептрал или ремаксол не должны давать такой реакции, если только не непереносимость.
Красные лапки, потому что могли вену повредить во время установки катетера.
Проверьте уровень аммиака в крови.

Алена, спасибо вам большое за рекомендации.всё у врача спросила,задала вопросы.сдали анализы,ждём результаты.по узи врач сказала динамика положительная.