Гистология на опухолевидное образование левого бедра

Уважаемые доктора приложу гистологию, что бы вы могли сказать? Какие рекомендации? Была проведена операция Новообразование подкожной клетчатки верхней трети левого бедра.................................

Принятый ответ

Ариана, добрый вечер! Это доброкачественное новообразование, не переживайте!

Принятый ответ

Добры день.
По данным гистологии образование доброкачественное и это самое главное.

А сколько Вам лет? На сегодня - образование пограничное, но края у Вас абсолютно чистые - это отлично! Значит опухоль удалена в пределах здоровой ткани! Но необходимо дальнейшее лечение, а его надо подбирать

Илона, 31, хотелось бы узнать какое лечение рекомендуется в моем случае?

Ариана, смотрите, Ваше лечение будет зависеть от иммуногистохимического анализа материала, оно проводится в лаборатории онкоцентра. Там большой выбор терапии - лучевой, химиотерапевтический, антиэстрогенный или гормональный. Вам обязательно надо сделать такой анализ

Принятый ответ

Здравствуйте, Ариана.
Помимо гистологии нужно проводить еще ИГХ (иммуногистохимический анализ).
Уточните у лечащего врача, направлен материал на ИГХ, возможно он еще в работе.

Наталья, скажите пожалуйста это что то страшное? Что делать дальше?

Дальнейшая тактика по результату ИГХ.

Наталья, на сколько знаю нет такого анализа, только гистологию получила

Ариана, такой анализ делает лаборатория "Инвитро", если такая в Вашем городе есть

Илона, не поняла, а как делают такой анализ? То то мне удалили берут эту ткань?

Анализ может быть в работе, он делается не менее 14 дней после гистологии.

Здравствуйте ! По гистологии у вас доброкачественное образование , это очень хорошо

По гистологии опухоль доброкачественная, но на 100% точный результат дает ИГХ. Это стандарт обследования.

Ариана , здравствуйте !
По описанию , образование доброкачественное, но в подобных случаях , особенно , когда констатировано наличие ПОЗИТИВНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО КРАЯ , то необходима 100% гарантия доброкачественности , которую может дать ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ !
Попробуйте получить в лаборатории результат этого анализа , если он проводился, убедится , что всё нормально и забыть про него !А если не проводился , то просто придётся установить динамическое наблюдение онколога за местом удаления новообразования + УЗИ в динамике !
Удачи Вам !

Яков, Яков очень рада что вы мне написали, вы меня консультировали если помните, у меня в бедре было образование по узи было похоже на гематому, вы тоже советовали иссечь ее. Мне провели операцию месяц назад, готова гистология.

Яков, уже месяц прошёл после операции, не нужно ли сделать узи мягких тканей? Была сегодня у онколога на приеме он меня уже отправляет на лучевую диагностику.

Да, Ариана, после Ваших дополнительных комментарий вспомнил ситуацию ! Если память не изменяет , то мы завершили консультацию тем ,что Вы собирались записаться на приём к хирургу для удаления !
Да, УЗИ обязательно необходимо не потому ,что нужно там найти что -то подозрительное, а потому ,что нужен исходный УЗИ материал для того ,чтобы в будущем проводя УЗИ было с чем сравнивать ! Сейчас ,если уже прошел месяц после операции , реактивный отёк тканей исчез, заживление завершилось и УЗИ станет правильным не искаженным исходным материалом на будущее !

Яков, плотность около шва пока есть, можно же сделать узи? Что делать дальше? Я очень переживаю.

Плотность около шва, это непосредственно в пределах кожи потому значимо не повлияет на УЗИ картину подкожной клетчатки и фасции !
Не переживайте , всё будет хорошо ! Конечно , было бы идеально, если бы доктор отрезецировал чуть отступив в сторону здоровых тканей , тогда все бы края были хирургически негативными и не было бы надобности наблюдения более 6 месяцев ! Сейчас придётся понаблюдаться чуть дольше !

Яков, вы правы мне другой онколог сказал тоже самое, надо было более широко иссечь, и тоже сказал наблюдать делать узи потому что 90% может быть рецидив, а другой врач сказал что бы я начала делать лучевую терапию. Пойти за третим мнением??

Я, полагаю ,что лучевое лечение пока не нужно !
Если даже предположить , что так что - то осталось , то, не нужно забывать , что это не злокачественное и ,что лучевое лечение полностью не уничтожит его , а лишь немного уменьшит размеры, чего не очень - то и надо ! Если что - то и осталось , то пусть как можно даёт знать о себе ,чтобы убрать его повторно , хирургическим путём и радикально , а если не даст о себе знать , то значит и нет ничего !
Ариана , если ссылка на Ваш тогдашний вопрос на сайте сохранился , то пришлите , чтобы мне более детально вспомнить предысторию !

Прочитав по ссылке Ваш старый вопрос я, вспомнил, что задолго до удаления производилась пункция образования и был введен Дипроспан !
Должен Вам сказать , что стероидные препараты, особенно при длительном применении вызывают изменения в тканях , в том числе в коже , которые видны макроскопически , визуально !
В Вашем случае препарат вводился однократно , но он пролонгированного действия ! Если изменения можно видеть макроскопически , то значит они видны и под микроскопом ! Я, не исключаю ,что эти изменения могли стать причиной нечётких , размытых формулировок в результате гистологического исследования ! Полностью разделяю мнение доктора Сураевой Светланы Александровны материалы нужно обязательно пересмотреть в другом учреждении онкологического профиля ! Но я не разделяю её мнения в том,что до прояснения ситуации с гистологическим исследованием Вам нужно уже сейчас обратиться к хирургам,чтобы повторно Вас оперировали !
Всё таки мы пока не имеем дело с раковой опухолью , у нас нет убедительных данных на за это ! И если это так , если имело место доброкачественное новообразование и кусочек от него там остался , то это не повод для срочной повторной операции !
Сколько раз бывало , что при удалении липом ,фибром из за их расположения вблизи крупных сосудов или жизненно важных органов , приходилось оставлять их части которые удалять было нельзя ! И в подавляющем большинстве случаев рецидива не наступало, наоборот , эти остатки отмирали и рассасывались по видимому лишившись питающего сосуда , что был удалён с основной частью опухоли !
Рекомендую с материалом обратиться в другое учреждение , а до получения результата сделать УЗИ и находится под наблюдением онколога !

Яков, был введён дексаметазон один раз. Я ошиблась если написала дипроспан

Дексаметазон не пролонгированный препарат , но всё же стероид и мог , что то в тканях изменить, но далеко не всторону малигнизации !

Принятый ответ

Была удалена опухоль . Возможно -десмоидная или другая . Учитывая гистологию вероятно нужно дополнительное лечение .Вероятно лучевая тернапия.. Есть вероятность рецидива . У десмоидов это бывает . Требуется наблюдение онколога

Принятый ответ

Здравствуйте!

Материал лучше пересмотреть еще в одном учреждении, желательно онкологического профиля (крупный центр), чтобы исключить человеческий фактор т.к. все зависит от опыта гистолога. Во-вторых, надо обратиться к хирургу, для решения вопроса о повторном иссечении т.к. край позитивный, это значит что хирург прошел скальпелем по образованию без отступа и соответственно м.б. рецидив образования. Вам делали МРТ мягких тканей перед операцией?

Светлана, приложила МРТ, гистология была отправлена в Москву а куда именно не знаю.

Уточните это вопрос, лучше всего сдавать в профильные учреждения, с учетом что это образование, онкологического профиля, то, что Москва, это не значит что все хорошо смотрят. Если получится сдайте Ануровой Ольге Александровне. врач-патологоанатом (если не изменилось работает в институте Герцена в москве).

Светлана, гистология была отправлена в Москву Клинический госпиталь Лапино, проводила Шестакова Людмила Анатольевна. Можно ли доверять этой клинике?

Данного патоморфолога не знаю, госпиталь Лапино на сколько я щнаю больше специализируется на гинекологии и акушерстве. А врач которую я Вам посоветовала лучше всех смотрит образования мягких тканей. Таких в москве единицы. Есть еще врач в ронц, но сейчас к сожалению фамилию не подскажу.