Консультация пульмонолога /

У малыша длительный кашель — вопрос №1446032

Нужен совет может что то добавить в лечение противовирусное,либо может куда то еще обратиться либо сдать анализы еще какие то,либо это нормально…ребенку 13 июля будет годик😥кашляем мы уже больше двух недель,сначала он просто подкашливал немного слушали сказали что хрипов нет все нормально,потом приехала старшая дочь с моря с сильным лающим кашлем и у малыша стал с каждым днем кашель все сильнее и сильнее ночами перестали спать так закашливался что аж ротик синел весь,мне кажется ему было больно он аж на взрыв начинал сразу плакать особенно по ночам когда лежал вроде как сухим прям закашливался и кашель именно приступо образный периодами,,,сдали на той неделе анализы и рентген по анализам были эритроциты повышены и гемоглобин по рентгену поставили бронхит послушали сказали хрипы неплохие и кашель сильный,мы пропили пять дней панцеф начали делать ингаляции с беродуал плюс пульмикорт два раза в день улучшений было ноль,сдали еще раз кровь расширенный анализ там были сказали завышены лейкоциты 19,5 вообщем назначили уколы колоть антибиотики с понедельника с вечера поставили первый укол ,уже всего получается поставили 8 уколов,колим строго каждые 12 часов,,,,улучшение конечно сейчас есть НО меня все равно смущает макрота сильно вырабатывается,да еще щас пьем реглисам всего 4 дня два раза в день назначили и уже 9 день ингаляции делаем,на приеме были слушали в среду сказали хрипов почти нет,что лучше лекарства все до субботы в субботу на кровь,что меня смущает,сказали что вирусный бронхит перетек в бактериальный ,но от вируса нам не чего не назначили,может эта зараза сидит и вырабатывает макроту кашель да реже стал,но все равно прям макроты много,мы так же плачем либо просто краснеет и слезы текут у него и он ее прям глатает,,,,что то может есть разжижить эту макроту я уже не знаю что делать,и самое главное не соплей не температуры у нас нет и не было!!!макрота когда ее срыгивал была густая и прозрачная

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Пульмонолог
Добрый день,Владислава,я детский пульмонолог, в целом тактика у вас верная по лечению, продолжайте лечение антибиотиками и ингаляции (пульмикорт, беродуал), ребенок вероятно повторно заразился от старшей дочери.
К обследованию рекомендовала бы добавить ИФА на хламидиоз, микоплазмоз, ПЦР на коклюш паракоклюш, контроль сатурации крови.
Противовирусные при обычных орви малоэффективны.
От мокроты ничего давать не нужно. Острая фаза кашля длиться до трех недель. Далее консультация пульмонолога.
Принятый ответ
Клиент
Александра, да анализы плохие сказали коклюш
Педиатр, Пульмонолог
тогда необходимо лечение препаратами группы макролидов (сумамед, клацид и др.) на 14 дней
Клиент
Александра, так нас прокололи цефтриаксон шесть дней и пять дней панцеф пил ни чего если еще третий антибиотик?я говорила за них сказали что пока не надо надо рентген сделать и потом что опять колоть будут
Педиатр, Пульмонолог
На коклюш действуют лучше макролиды, но ваш врач конечно будет решать что назначить
Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение у вас верное, продолжайте полный курс как назначено.
Противовирусные уже не нужны.
Отхаркивающие малышам не назначаются, они не умеют отхаркивать.
Используйте вибрационный массаж, постукиванием по спинке для отхождения слизи.
Сдайте анализ на коклюш, паракоклюш.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, массаж делаю конечно без него ни как,после каждой ингаляции делаем и когда начинает кашлять помогаю,а на коклюш это кровь сдать надо с Вены??
Пульмонолог
Да, это кровь.
Клиент
Екатерина, у меня папа тоже в медицине работает ему тоже особо не нравится говорит что улучшение есть но медленно,пока макрота идет значит идет воспаление он говорит добавил бы дексаметазон укол через день по возрасту ,то что макрота у него сильная и ингаляции естественно толком он их не делает он либо арет либо только носом дышит
Клиент
Екатерина, как вы думаете может спросить у врача про дексаметазон?у которого наблюдаемся
Пульмонолог
Дексаметазон назначается только при одышке, бронхоспазме. Таким крохам не рекомендуется.
Клиент
Екатерина, я почитала признаки и что это такое ,такого слава богу у нас нет
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста лейкоциты 29 после уколов антибиотиков разве нормально?значит лечение вообще не то что то надо сдавать другое
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Владислава!
Лечение хорошее верное. Но нужно дообследование: сдать анализ крови на IgG, M к Bordetella pertussis ( коклюш, пара коклюш) .
Я бы ещё добавила детоксикант в уколах или в свечах : Полиоксидоний 6 мг/ мл внутримышечно 1 раз в сутки 3 дня и затем через день ещё 5 дней. Либо свечи в прямую кишку на ночь 7 дней.
Дексаметазон , на мой взгляд, пока не нужен. Он назначается при острой ситуации ( отеке Квинке) малышам. Нужно рассчитывать дозу на вес малыша.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, спасибо большое,сегодня нам все лечение отменили ,прокололи 7 дней антибиотики цефтриаксон по анализам были лейкоциты 19 сейчас сдали они уже 29,сегодня поехали сразу пересдали в платном отделение,я уже сума схожу уже две недели мучаемся,сначала же панцеф пропили щас намучали ребенка цефтриаксон прокололи и толку ноль да кашель стал реже намного ну так же сильный и второй день макроту сблевывает как нам добавили по 0,5 амброксола р ну она стала жиже была вообще очень вязкая когда срыгивал ее
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Да, таким маленьким тяжело откашлять всё.
Клиент
Новикова, в чем может причина лейкоцитов таких что то мы не так делаем
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! А сколько сейчас лейкоциты? Просто у таких малышей может быть физиологический перекрест. Сможете скинуть сюда анализы?
Клиент
Новикова, да здравствуйте анализы плохие нас сейчас положили сказали что что процентов коклюш
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Поняла! Скорейшего выздоровления!