Консультация дерматолога /

На сосках родинки или пигментные пятна после беременности — вопрос №1446046

Здравствуйте. Родила чуть больше недели назад, сейчас устанавливается лактация. Подскажите, увидела на сосках вот такие родинки или пигментные пятна... Подскажите, можно ли кормить грудью в таком случае? Нет ли риска травматизации и перерождения (если это родинки) при кормления грудью?
И что это, родинки или пигментация?

Возраст: 35

Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! Это пигментация на фоне изменения гормонального фона. Кормить грудью можно.
Клиент
Ольга, Ольга, здравствуйте, спасибо! А это точно не родинки?)) или точно только в дерматоскопе можно увидеть?) или даже не стоит думать об этом и кормить спокойно?

Врач УЗД, Инфекционист
Однозначно можно кормить спокойно. Даже наличие родинок на сосках - не повод лишать младенца ГВ. грудное молоко - это лучшая и самая полезная пища для него.
Если раньше на сосках не было никаких новообразований, то это пигментация на фоне беременности. Если очень тревожно, можно обратиться планово к дерматологу для дерматоскопии.
Клиент
Ольга, сейчас пока вообще нет возможности обращаться, ребёнок не отпускает))
Спасибо, успокоили, буду дальше кормить. Потом по возможности плановое схожу
Клиент
Ольга, я как-то не обращала внимание раньше... Может и были..
Подскажите, а если это родинки, ребёнок не может травмировать? Не всегда получается правильно приложить, иногда больно
Врач УЗД, Инфекционист
Может травмировать, но это не опасно в плане озлокачествления. Для этого нужно родинку годами травмировать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Это папиллома и пигментные пятна
Не переживайте
Кормить обязательно надо
После кормления обработка пантенол кремом, так как риск повреждения при кормлении есть
Сейчас в приоритете кормление
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо.
Подскажите, я сдавала ВПЧ перед беременностью, у меня нет. Откуда могли взяться папиломы?
А если травмируется, какова вероятность перерождения?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Появление папиллом запрограммировано на уровне генов и не зависит от вашего сознания
Появляются при снижении иммунитета
Не перерождаются
Клиент
Виктория, то есть даже если травмируется, ничего страшного?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, ничего страшного
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это кератомы, пигментации, связано с гормональными перестройками во время беременности, ничего страшного нет, всё доброкачественное, кормите спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. А в случае травматизации каковы риски?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Никаких рисков нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это себорейный кератоз , пигментные пятна . Ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Даже если травмируется, то последствий не будет?)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да все верно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина. Это пигментация на фоне изменений гормонального фона и папилломатозные невусы, совершенно не опасные, должны пройти самостоятельно.
Не переживайте!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это пигментация на фоне гормональных изменений при беременности и лактации. Это нормально, не переживайте, кормите спокойно малыша