Порвала связку на фаланге среднего пальца

Неожиданно для себя обнаружила, что как будто защемило средний палец руки, поняла что и не могу разогнуть его. Пошла к хирургу, тот сказал, что порвана связка. Походить с шиной, недели три. И больше никаких рекомендаций. Ни УЗИ, ни рентгена. Посоветуйте, что делать в такой ситуации. Восстановиться ли функция пальца, или он так и останется кривой может какие то витамины, физио, мази.

Остеохондроз, артрит после ковида
50 лет

Принятый ответ

Добрый день. Давно заметили что палец не разгибается? Боль при движении есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, четыре дня назад заметила. Сейчас фиксирую, так легче. Без фиксации Боль есть при сгибании, при любом движение.Фото прикрепила к вопросу

По фото сустав отекший и наличие невозможности разогнуть, говорит об отрыве суходилия разгибателя пальца. Потвердить диагноз достаточно узи-исследованием. Ортезом фиксировать палец на 3 недели не снимая!! Ни на купание ни просто помыть руку в противнос случае потребуется оперативное лечение по пластики сухожилия. Через 3 недели начать постепенную разработку пальца используя теплые ванночки и парафиновые апплекации.

Принятый ответ

Добрый день. Желательно сделать рентгенографию и УЗИ. По УЗИ можно увидеть разрыв сухожилия. Ортез не снимать 3 недели. После этого реабилитация (ЛФК, физиопроцедуры)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Игорь, а какие обычно физиопроцедуры в таком случае? И будет ли палец опять нормально функционировать после такой травмы

Обычно фонофорез с гидрокортизоном или электрофорез с лидазой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повреждено сухожилия разгибателя пальца. Без операции не восстановить . Но стандартная операция , без микроскопа ничего не решит . Вообщем ничего не сделать. Шину Вы носите , но я предполагаю , что разрыв сам не сростется.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Восстановиться ли функция пальца? ➡️ ➡️ ➡️ Вас надо оперировать

? У вас разрыв сухожилия разгибателя пальца

? Поэтому у вас 2 варианта: или оперировать, или использовать фиксатор на палец 6 недель

? или он так и останется кривой может какие то витамины? ➡️ ➡️ ➡️ Витамины в этом вопросе не помогут

? физио ➡️➡️➡️тоже не помогут

? мази ➡️➡️➡️тоже самое