Консультация андролога /

Бактериальная микробиома не соответствует норме: баланс нормальной и условно патогенной микрофлоры значительно нарушен — вопрос №1446156

Здравствуйте уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, нужно ли с такими результатами лечиться? Разрешены ли незащищенные половые контакты для зачатия?

Заключение
ДНК патогенных микроорганизмов не выявлено.
ДНК дрожжевых грибов Candida spp. не выявлено.
Структура бактериального микробиома не соответствует норме: баланс нормальной и условно-патогенной
микрофлоры значительно нарушен. (enterobacteriaceae spp/enterococcus spp - 10 (5.5) 0.1 (85-100%), bacteroides spp/ porphyromonas spp/ prevotella spp - 10 (4.9), -0.5 (27-36%), sneathia spp/ leptotrichia spp/ Fusobacterium spp - 10 (5.1) -0.3 (43-58%)

Возраст: 40

Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу неет. У Вас вариант нормы, лечение не требуется.
Да, незащищённые половые контакты для зачатия разрешены.
Клиент
Галина, Спасибо огромное доктор! Это было анализ эякулята

Уролог, Андролог
Понятно. Сдайте спермограмму для оценки фертильности.
Необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Клиент
Галина, Доктор а спермограмма очень важно сдать? У жены было 2 выкидыша - (6 недели) - (hyperhomocysteinemia)
Уролог, Андролог
Да, важно сдать. С МАР-тестом и по критериям Крюгера. А так как было 2 выкидыша, то для исключения повреждений ДНК сперматозоидов рекомендуется проведение исследования на ДНК фрагментацию.