Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1446244

Доброе утро! на протяжении длительного времени болит позвоночник от шеи до копчика. Боль отдает в ноги и руки. Наклониться не возможно. Руки поднять сложно. Постоянный шум в голове. Массаж, иглоукалывание, магнит, физиолечение результата не дало.

Возраст: 55

Хронические болезни: нет

Терапевт
Доброе утро, Светлана!

по вашим анализам:
1) Повышена глюкоза крови- сдайте кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c), он покажет средний уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.
Потому что есть признаки нарушения толерантности к глюкозе, преддиабета.

2) По общему анализу крови- нейтрофилёз в микроскопии, возможно ранее перенесенная бактериальная инфекция.
3) Тромбоциты чуть выше нормы (общепринято до 400 норма, но сейчас и до 450 дают норму) - просто много пить.

Что касается болей в позвоночнике.
этопохоже на остеохондроз.
Цервикалгия, дорсалгия, люмбалгия на фоне остеохондроза.

Лечение- это прием НПВП, местно, внутрь и витамины группы В.

Вы МРТ не проходили? Если нет- Вам очень рекомендую пройти МРТ шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника, нужно исключить грыжу и протрузии, по описанию боли сильные, вероятно есть грыжа.

Пока на прием при сильных болях НПВП: Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг.
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка.
Местно на позвоночник- гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.
И витамины гр.В- нейромультивит/мильгамма/комбилипен 1т*3 р/д на месяц.
После МРТ будет понятно,что с позвоночником.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, мрт делала всех отделов позвоночника. Меня беспокоит повышенный уровень сои, всегда был низкий

Терапевт
СОЭ изолированно повышается как раз при суставном синдроме, у вас обострение цервикалгии/люмбалгии/дорсалгии. И соэ еще долгое время будет снижаться, очень медленно.

Рекомендую сдать кровь на СРБ, если он ниже 5- на соэ не ориентироваться, срб- точнее показывает наличие воспалительного процесса.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, какие препараты принимаете? Напишите рост и вес пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, доброе утро! Принимаю только витамин Д и Омега. От боли спасаюсь аркоксиа или любыми обезболевающими.
Клиент
Михаил, рос 166, вес 70
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую пройти МРТ позвоночника, а пока местно принимать препарат Ибупрофен гель.
Терапевт
Здравствуйте, Светлана, ответ дополнила выше полностью
Терапевт
Светлана, добрый день!
Как давно повышено соэ?
В Вашем случае надо делать МРТ всего позвоночника и нужно срочно обратиться к РЕВМАТОЛОГУ.
Нужно исключать болезнь Бехтерева.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! Подскажите, какой анализ крови необходимо сдать перед походом к ревматологу?
Терапевт
Светлана, лучше, если на анализы направит Вас сам ревматолог.
После осмотра могут потребоваться еще дополнительные обследования. Чтобы Вам каждый день не ходить не сдавать анализы, лучше после ревматолога всë сдать.
В силу того, что консультация онлайн , я могу упустить и не назначить нужное обследования.
Могу лишь соориентировать Вас, какие анализы должны быть назначены ревматологом в обязательном порядке:
СРБ
Фибриноген, РФ
HLA - B 27
МРТ позвоночника , по показаниям илеосакральных сочленений.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела анализы. С учетом повышенного СОЭ необходимо сдать кровь на СРБ, ревмофактор, консультация ревматолога, возможно болезнь Бехтерева. Повышена глюкоза крови необходимо пересдать еще раз натощак+гликированный гемоглобин. Сейчас при болях рекомендую прием Аркоксиа 90мг 1р/сут-7дней, Мидокалм 150мг 3р/сут-2нед, при приеме Аркоксиа Омепразол 20мг 1р/сут.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, из анализов клинически значимым является повышение сахара и небольшой тромбоцитоз. Хроническое воспаление и боль могут провоцировать выработку тромбоцитов. Сахар нужно взять на контроль глюкомертром в течение дня и натощак. Если есть лишний вес- заняться питанием. По поводу жалоб с позвоночником- посетить хорошего невролога и ревматолога, пройти скрининг на болезнь Бехтерева.