Гормонотерапия
Добрый день! Посмотрите пожалуйста документы. Отцу 76 лет, сам ходит по врачам никого не слушает. Нашла у него выписки и заключения. Ничего не понимаю. Прокомментируйте результаты и назначения. Что это за инъекция АЛГРГ. Что она дает? Какие побочки? Потом сказали облучение. Учитывая возраст, назначения корректные? Какими препаратами лучше делать инъекции?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста выписку
Владислав, прикрепила
Ознакомлюсь, спасибо
У вашего отца рак предстательной железы, 2 стадия заболевания
Без метастазов
Проводится гормонотерапия агонистами ГНРГ, далее предстоит лучевая терапия
Все 4 существующих препарата аГТРГ равноэффективны, однако более удобны 3-месячные формы - Гоезерелин 10,8 мг и Трипторелин 11,25 мг
Эти препараты хорошо переносятся
Самый частый побочный эффект - так называемые приливы - бросает в жар и холод, повышения потливость
Они не опасны и часто не выражены
Владислав, а вообще, учитывая возраст, лечение будет эффективно?
Да, конечно!
2 стадия рака простаты отлично лечится!
Лучевая терапия - это метод радикального лечения, очень эффективный
Лечение правильное
Владислав, подскажите а такое последствие как недержание мочи возможно?
Как правило, после лучевой терапии этого не бывает
Так нередко бывает после операции - простатэктомии
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенной выписки у него рак предстательной железы без метастатического поражения 2 стадии. В данном случае используется гормонотерапия с последующей лучевой терапии. Побочные эффекты от гормонотерапии это повышенная потливость. Прогноз при 2 стадии благоприятный.
Рустам, а какие препараты для гормонотерапии лучше выбирать?
Нет разницы они все равно эффективны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию прикормленных документов у Вашего папы злокачественное образование предстательной железы без метастазирования, описанный очаг гиперфиксации в костях не подтвердился как метастатический. Сейчас проводятся курсы гормонотерапии препаратами АГРГ, переносятся они в целом неплохо, но часто отмечается чувство жара, приливы, потливость, особенно ночная. Все это должно со временем нормализоваться. Гормонотерапия будет на постоянной основе, даже после проведения лучевой терапии. Что касается лучевой терапии, нет, возраст -это не противопоказание, есть пациенты в 90 лет, проходящие лучевую терапию. Сама лучевая терапия проходит не быстро, около 40 дней, через 3-4 недели появляются первые жалобы, рези во время мочеиспускания, все это контролируется и подлежит коррекции. Лучевая терапия-это альтернатива простатэктомии.
Юлия, а какие препараты для гормонотерапии лучше выбирать?
Я считаю, что лучше трипторелин 11.25 каждые 90 дней. Но здесь особо нет разницы, месячный трипторелин 3,75 или гозерелин, или трехмесячный гозерелин, все они одинаково эффективны.
Юлия, подскажите, а такое последствие как недержание мочи возможно
Подтекание мочи чаще возникает как после лучевой терапии, так и после оперативного лечения. На фоне лучевой терапии первые жалобы появляются через 3-4 недели, рези, боли во время мочеиспускания. После курсов ДЛТ -подтекание мочи, используются урологические прокладки. Но через 2-3 месяца функция мочеиспускания восстанавливается.