Потница это или что?

Здравствуйте. Мы отдыхаем на море. В номере душно. У ребенка 8 лет появились красные прыщики на спине,на шее, на груди постепенно. После пребывания на солнце немного подгорели, но помазали депантенолом. Прыщи красные слились местами воедино. Зудят. Ночью спасались душем каждые 3 часа. Сегодня намазали циндолом новые места, а там где слилось адвантаном Гк. Правильно ли сделали? Чем можно мазать? Как снять зуд и убрать покраснения?

36 лет

Здравствуйте
Ирина, приложите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, приложила.

Ирина, по фото сыпь аллергического характера, по типу фотодерматита

Начать прием Зиртек 15 кап. / 1 раз в день, местно можно смазать область высыпаний "Фенистил" гель / 2 раза в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, ягод, минимизировать пребывание ребенка под воздействием прямых солнечных лучей

Здравствуйте, зуд имеется ? Походе на аллергический дерматит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, да зуд есть

Внутрь антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин ), наружно эмульсия адвантан

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Это проявления фотодерматоза
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: Циндол болтушка 2 раза в день 10 дней
- затем акридерм мазь 2 раза в день 10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте. При наличии подобных высыпаний загорать не советую. Обработка цинковой болтушкой вечером, утром и днём крем неонатин. Приём антигистаминного препарата, контроль температуры.