Консультация педиатра /

Режим сна и кормлений в 10 месяцев — вопрос №1641208

В 10 полных месяцев сложился такой режим у малыша.
04.00-05:00 ГВ, сон
07.00-07:30 подъем, утренний туалет и т.д
08.30 завтрак каша 150гр безмолочная (греча,кукуруза, овсянка, реже мультизлак, рис не даю из за склонности к запорам), 0.5 ч.л слив.масло, гр 30 фруктового пюре.
10.00- сон, продолжительность сна может быть 1, 1.5, 2 часа. Следующий сон естественно сдвигается, в зависимости от того во сколько проснулся, в среднем через 3 часа.
12.30 обед овощи на пару размятые вилкой или ч/з блендер (кабачок, брокколи, цв.кап, брюссельская капуста, тыква, картофель, горошек) примерно 150 гр, 0.5 ч.л раст.масло, мясо индейка, телятина баночеые пюре, кролик в виде домашних фрикаделек, разломанных вилкой или ч/з блендер, приперно 40 гр. 1 перепелиный желток через день. Эпизодически может быть хлеб, огурец, груша, банан, сухарик.
Следующий сон через 3 часа после пробуждения. Длится в среднем 1.5 часа.
16.30-17:30 ужин творожок 50 гр, фруктовое пюре 100 гр (яблоко, груша, банан, персик, чернослив) или фрукты 50 гр и овощи 50 гр, 1-2 детских печенья.
19.30 Купание
20.00 2й ужин кефир 180 мл перед сном
20.00 - 20:30 сон
23.00-00:30 даю смесь 160 мл.

В течение дня компот из яблок, груша, сухофруктов. Пьёт мало. Воду вообще отказывается пить простую.
Стул ежедневно от 1 до 3 раз. Зубов 8.
Аллергические высыпания были на свежее яблоко, малину, морковь.
Смешанное вскармливание с роддома, т.к. мало молока было, прикорм примерно с 5 месяцев.
Вопрос к специалистам, насколько правильно выстроен режим дня ребенка, нужно ли что то менять.
И в питании, все ли правильно сочетается, и пл количеству?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте. В 16:30 у Вас идет полдник, это может быть творожок и с фруктами или печеньем без сахара.
А в 20:00 делайте такой же полноценный ужин, как и обед, овощи, мясо, гарнир.
Таки образом ребенок будет более сытым и ночная смесь вытеснится со временем.
В целом у Вас все хорошо, по режиму и питанию.

Вместо мяса 2 раза в неделю должна быть рыба.

От пюре уже постепенно нужно уходить, оставляя только еду кусочками.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо! А в какое кормление тогда предлагать кефир? И должен он быть ежедневным? Или можно чередовать, например,с творожком??

Педиатр
Можно чередовать, не обязательно придерживаться каких-то строгих правил, можете давать на полдник кефир, чередуя с творожком, это нормальный вариант.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как ребенок набирает вес за последние месяцы ? Какой вес у ребенка ? Есть ночные пробуждения?
Вашу семью режим ребенка устраивает ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, сейчас вес 10500, при рождении 4120, последние два-три месяца прибавка 400_500 гр.
Да, пробуждение в основном под утро, может просыпаться иногда каждый час 4, 5, 6, иногда засыпает сам, иногда укачивание и грудь. Хотелось бы конечно наладить ночной сон и завершить постепенно ГВ, сейчас корплю грудью только ночью и на утреннее пробуждение
Нефролог, Педиатр
А смесь как часто даёте ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, 1 раз в полночь
Нефролог, Педиатр
До года основной источник питания - грудное молоко/ смесь .
Должны присутствовать минимум 4 раза в сутки .
Задача прикорма - познакомить с разнообразием вкусов . Не заменить грудное молоко/смесь , а дополнить .
Рекомендую Вам давать сначала смесь / грудное молоко через 40 минут или увеличить интервал до 1 -1,30 часа ( если через 40 минут ребенок ещё не готов )прикорм. После года сначала прикорм затем грудное молоко/смесь . Таким образом прикорм вытесняет грудное молоко/смесь.
В этом возрасте ребенок ещё кушает ночью , но частые пробуждения могут быть из за голода , если в течение дня не получил свою норму.
По возможности меньше сладких напитков( компот , сок) , больше воды .
Не забывайте про рыбу . Яйцо можно давать целиком, но белок ввести как аллерген!
Утром начинаем с очень маленьких порций - на кончике ложки ) даём в течение 5 дней , постепенно увеличивать порцию .
Уже можно переходить на кусочки.
Правила ввода кусочков : ребенок сидит , кусочек мягкий ( легко можно раздавить между подушечками пальцев), НЕ круглый( ягоды, помидоры черри и тд разрезать).
В 20:00 рекомендую дать смесь или грудное молоко .
До года лучше 3 приема прикорма , после года добавить 1-2 перекуса .
Нефролог, Педиатр
Нет норм по граммам, порция уже введённого продукта по аппетиту ребенка.
Кроме животного белка до 12 месяцев говядина/свинина / курица до 30гр ИЛИ рыбы до 40 гр ИЛИ одно небольшое куриное яйцо в день.