Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выделения в середине цикла на 10 дней — вопрос №1446518

Добрый день. Мне 30 лет, прошу помощи очень сильно. У меня уже почти полтора года начиная с 13 дня цикла выделения с прожилками темно коричневого цвета. Очень морально устала ходить по врачам и искать причину. В декабре 2022 года пайпель биопсия показа ЖГЭ. Пила дюфастон по назначению. Далее перестала. Сейчас пошла по докторам снова, потому что хочу забеременеть и выносить, родить здорового ребенка. Сходила на узи, свежее узи от июня 2023 спустя пол года после пайпель ничего не показало, что может указывать на ЖГЭ. Эндометрий соот-ет первой фазе. Узи делала на 7 дц. Узи Молочных желез показало 2 маленькие кисты, они тоже уже год где-то, это я их просто заметила, возможно раньше появились. Так вот, Далее сделала узи на 15 дц от 06.07.2023 Тоже все хорошо, кроме МФЯ. Но сказал доктор есть доминантный фолликул. Кровь пошла в этом цикле с 12 дня, на 14 день весь день тянул левый яичник, к вечеру одноразово пошла кровь и осталась только мазня по сей день. По узи сказали аденомиоз, ЖГЭ не видят вообще. Постоянно тянет низ живота после 12 дня цикла и поясницу. Гормоны сдавала на 5 день цикла, все с ними хорошо, кроме ДЭА-SO4, он незначительно повышен. Пожалуйста, я прошу вашей помощи, сил нет просто так жить. (Панические атаки есть не боольшие, ноги немеют от паники и страха в некоторых ситуациях беспочвенно, записана к психотерапевту в конце июля). Пью сейчас Дюфастон с 16 по 25 дц. Индинол форто - по назначению маммолога, фолибер, циклодинон , с понеделтника начну пить вобэнзим и вставлять свечи лонгидаза. Прошу помогите разобраться, если матка в порядке, яичники в порядке, гормоны тоже в порядке. ЧТО МОЖЕТ ТАК УЖАСНО КРОВИТЬ и мешать мне жить. Была биохтмическая беременность в 2021 году. После этого начались все эти проблемы. Я хочу жить доктора, без выделения и возможностью стать матерью. Помогите пожалуйста. Все анализы и последние узи прикрепила. Задержки с марта 2022 года, до этого все было идеально даже после биохимической беременности. (Сентябрь 2021)

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В середине цикла больше 5 дней может кровить только эндометриоз. МФЯ-вообще не диагноз.
Если вы хотите беременеть, то это лучшее лечение эндометриоза. Беременейте на здоровье. Все медикаментозное лечение беременность исключает, препараты блокируют овуляцию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, доктор. То что я сейчас пью, блокирует а не наоборот? Мне моя врач прописала все это что бы подлечиться и беременеть одновременно.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
То, что вы пьете, никакого отношения к эндометриозу не имеет. Лонгидаза от спаек после операций. Вобэнзим ничего не лечит. Циклодинон-растительный препарат, больше для цикла, не связан с эндометриозом, но работает с кистами молочных желез. Фолибер-витамины. Дюфастон для лечения эндометриоза назначантся с 5 дня цикла, тогда он блокирует овуляцию. А с 16 дня на эндометриоз не работает
Клиент
Дарья, спасибо доктор. Мне назначения эти сделали не для его лечения, по пацпель биопсии пол года назад, которую делала, железистая гиперплазия эндометрия. Которая сейчас по данным узи не подтверждается. Мне от кисты в груди прокисали индинол - форто(лекарство) которое я пью. Если я продолжу пить все это, кроме вобензим, не навредит это моему организму? И не помешает ли забеременеть? На дюфастоне с 16 по 25 мне значительно легче, выделений почти нет. Сл цикл после дюфастона всегда почти чистенький. Если мне эти назначения не навредят, я бы продолжила пить плюс ещё витамин д и омегу 3.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можете пить Дюфастон. Остальное уберите.
Индинол обоснован, тут речи нет
Клиент
Дарья, спасибо доктор большое?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! такие выделения связаны с аденомиозом( эндометриозом), лечение горомнальное. Дюфастон слабоват при аденомиозе, лучше рассмотреть кок с диеногестом, визанна или спираль мирена, если не планируете беременность
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо за ответ. Планирую доктор, я очень ее планирую.
Акушер, Гинеколог
Если планируете, тогда из гормональных можно только дюфастон. Беременность -это лучшее лечение при аденомиозе.
Клиент
Галимат, спасибо за ответ? Доктор, можно продолжать пить лекарства которые пью? Индинол - форто, фолибер, дюфастон, вобэнзим И циклодинон?
Акушер, Гинеколог
вобэнзим не вижу смысла , если дюфастон принимаете ,то циклодинон не нужен. , остальные можете продолжать
Клиент
Галимат, спасибо вам доктор. ?? мне стало немного легче
Акушер, Гинеколог
пожалуйста) я рада) всего вам хорошего)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько дней у Вас минимальный и максимальный цикл? Овуляции получается есть?

Если в планах беременность, то терапия гормонами при овуляторном цикле не обязательна. Начинайте планировать беременность.
Эндометриоз, который и дает такие кровяные выделения, не препятствует наступлению беременности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Максимальный 38 дней , на дюфастоне 30 дней. Не знаю, про овуляцию. На 15 дц был дом фолликул. Вчера узи делала.
Акушер, Гинеколог
Анна, если Вы планируете беременность, нужна овуляция.
Как понять была овуляция или нет- за неделю до предполагаемой менстуации нужно сделать узи, в яичнике должно быть желтое тело и/или в эти же сроки сдать анализ крови на прогестерон, если его уровень будет более 10нмоль/л- овуляция была.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна!Такие выделения вероятнее всего связаны с аденомиозом.Если Вы планируете беременность, приём Дюфастона действительно Вам показан.Рекомендую пройти фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд с 8-го дмц.