Консультация детского невролога /

Результаты узи нейросонграфии ребенок 10 месяцев . — вопрос №1446591

Добрый день . Подскажите нужно ли какое то лечение по результатом узи .
Делали узи в месяц -узи только киста .
В 7 месяцев -кисты нет .фото прилагаю . Но показало расширение .
Невролог сказала при осмотре , что не видит ни каких отклонений . Что все хорошо . Сказал узи пересдать , через два месяца . Что мол что то ошиблись скорее всего . Жалоб у меня не было.

Переделали узи в 10 месяцев . Фото прилагаю . Показало умеренное расширение .
Жалоб нет . У врача не были .

Возраст: 42

Педиатр
Здравствуйте
По результату НСГ отклонения незначительные, подобные проявления могут быть у детей до года

Если самочувствие малыша не нарушено, развивается соответственно возрасту, жалоб нет, специального лечения не требуется

Наблюдение детского невролога поликлиники в плановом порядке
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! По УЗИ головного мозга изменения есть, клинически незначимые, если ребенок развивается по возрасту физически и нервно-психически.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Добрый день .ПО нсг ничего критичного нет , лечение это не требует ,тем более если у ребёнка нет жалоб и он нормально развивается .НСГ контроль через 2 месяца
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ничего критичного нет, ваши размеры можно отнести к варианту нормы, нсг контролируйте.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По результатам НСГ отрицательная динамика, но смотрели ребенка на разных аппаратах, поэтому допускается погрешность. Пока жалоб нет, но они могут появиться. И надо разобраться в причине подобных отклонений. Выполните узи шейного отдела позвоночника, посмотрите глазное дно у офтальмолога.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а какие жалобы могут появиться ?
Невролог, Детский невролог
При ликвородинамических нарушениях часто сталкиваемся с проблемами со сном, поведенческими нарушениями ( истерики, гиперактивность), также задержками речевого и моторного развития.
Клиент
Надежда, про сон очень интересно .
Я вот не знаю . Спит он по не многу с рождения . . Просыпается в хорошем настроение . Ему для сна может быть достаточно и 20 -40 минут . В машине тоже не засыпает , если время не пришло . Сейчас стал по старше . Стал спать по часу и более ) днем . Спит 2-3 раза . Ночью может и 3 ночи проснуться выспаться , и в 5 утра . Протусить .
Раньше просыпался по есть каждый 1-1,5 часа . Сейчас сон увеличился может и 4 часа ночью подряд проспать . Ну ,а так в среднем 2-3 часа . Просыпается поесть . На искусственном вскармливание он у меня )
Но у нас зубы лезут второй месяц и вылезти все не могут , без перерыва . Тут не понять по сну.
Раньше спать его не могла уложить в ночь. На руках качала по минут 40 . И отойти нельзя было , мог проснуться . И начать тусить . Типо он выспался .

Последние месяца полтора , он сам в кроватке засыпает . Иногда надо качать кроватку , иногда сам засыпает с бутылочкой , если вымотать его перед сном . Но уже засыпает в ночь . И я могу спокойно отходить от него .
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Хорошо, что есть положительная динамика. О целесообразности лечения нужно судить после обследований и с учётом клинической картины, объективного осмотра.