Зоб как понять по анализам злокачественный или нет ?
У моей бабушки зоб и он разрастается. Анализы не совсем хорошие первый раз показала что сои 49 , через неделю сои 16, не понятно почему такая разница . Переживаем что может быть рак. гормон ттг очень пониженный
Здравствуйте
Какой ТТГ и Т4св?
По узи какой объём ? Узлы?
Какие жалобы на данный момент?
Дарья, по узи диагноз Многоузловой зоб. Правая доля : Ширина 29 мм, толщина 35мм, длина 50мм, V=27.0СМ3(V=0,479xAxBxC).Контуры волнистые , границы четкие . Структура: не однородная , гиперэхогенная. Множество гиперэхогенных узлов образованный до 25мм, с переферическим кровотоком , горизонтально Ориентированы . Thirads-2.
Левая доля: Ширина 28 мм, толщина 32мм, длина 50мм, V=25.0СМ3(V=0,479xAxBxC).Контуры волнистые , границы четкие . Структура: однородная , гиперэхогенная. Виз-ся гиперэхогенный узел 18мм.Thirads-2. Виз-ся несколько к/у до 10мм.Thirads-2. Участки кистозной дегенерации общим размером 13x5мм.
Перешеек: 2,0мм
шейные узлы:
справа до 8мм, слои сохранены
слева до 8мм , слои сохранены.
заключение: Многоузоловой зоб .Thirads-2.
жалобы на данный момент . в основном это кашель периодически но не часто , и слабость
Так как узлы более 1 см, нужна пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
+ сдать на кальцитонин
Чтобы оценить функцию щитовидной железы- ТТГ и Т4св