Консультация эндокринолога /

Выпадение волос — вопрос №298298

Добрый день. Девушка, 25 лет, рост 165, вес 54, беременности не было Беспокоит прододжительное выпадение волос (с 17 лет), постепенно редеют волосы. Ставят АИТ и гипотериоз, но эутирокс пока не назначают, так как ТТГ скачет от 2 до 5. Подскажите, пожалуйста, список анализов, которые надо сдать при выпадении волос. Именно гормоны (женские, надпочечники, может ещё какие-то гормоны). Может ещё надо какие-то органы проверить. Так как общалась со многими людьми, у которых похожие значения ТТГ и АТПО, но такого выпадения у них нет. Спасибо

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Я бы рекомендовала провериться на наличие аутоиммунных заболеваний,а именно СКВ и целиакия. Для этого сдать скрининг ANA и антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! А можете подсказать, какие еще можно сдать анализы из гормонов?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нужно посетить гинеколога, пройти узи малого таза трасвагинальное, как дополнительное обследование, Мазок на флору, при наличии патологии дальнейшее обслуживание.
Акушер, Гинеколог
Можно сдать ДГТ, ДГЭА, ферритин, кортизол. Также сделать узи надпочечников,УЗИ органов малого таза, консультация гастроэнтеролога, трихолога-дерматолога. Цикл у вас регулярный? В первую очередь исключите аутоиммунные заболевания. У меня были пациентки у которых кроме сильного выпадения волос не было никаких жалоб и что они только не делали. А выяснилось ,что это аутоиммунное заболевание.
Педиатр
Полюбопытствуйте?

https://yandex.ru/turbo/s/inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Обследование(опечатка).
Педиатр
Здравствуйте! Сколько фериттин крови? Важно иметь не ниже 60, иначе щитовидная не может нормально работать,даже с приемом эутирокса .Также проверить дэас, св тестостерон
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. проверьте наличие хеликобактерной инфекции - дыхательный тест и кровь на ферритин, цинк. т.к. дефициты этих элементов влияют на здоровье волос.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,сдайте анализ крови на ферритин,вит.в12 и фолиевую кислоту.На скрытый железодефицит.И на паразитозы лямблиоз, описторхоз аскаридоз токсоплазмоз токсокароз
Эндокринолог
Доброе утро. Очень часто при аутоиммунных заболеваниях имеются подобные жалобы. Ввероятней всего имеется такой же аутоиммунный процесс в структурах кожи. Заместительная терапия по гипотиреозу чаще не эффективна при вашей жалобе.
В рамках обследования ферритин, цинк, обследование у трихолога.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Выпадение волос не является главным признаком гипотиреоза и АИТ, как Вы сами успели заметить. Чаще всего причины совсем другие. Необходимо сдать кровь на ферритин, витамин Д, дегидротестостерон. Сдавать половые гормоны нет смысла, если нет нарушений менструального цикла. Обратитесь на очный приём к дерматолог, т.к выпадение волос может быть связано именно с кожей. Сдайте биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, холестерин, креатинин, общий белок. Пересмотрите свое питание. Исключите острое, алкоголь, курение. Добавьте в питание больше жирной рыбы, авокадо, оливковое масло, либо принимайте омега-3 в виде добавок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Полина, добрый день! Вам надо сдать пролактин и эстрадиол, тестостерон свободный и ДГЭА сульфат, кортизол на 5-6 день цикла. Сдать ферритин, витамин Д, кровь на хеликобактер пилори
Педиатр
Здравствуйте сдайте ферритин железо вит д кальций
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Начните эутирокс
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Рекомендую в первую очередь сделать фототрихограмму. Она реально покажет дефицит каких микроэлементов и витаминов есть у Вас