Анализ на гормоны на фоне приема OK
Выясняют причину остеопороза. Назначили анализы на гормоны щитовидной железы, витамины и половые гормоны. Но я несколько лет принимаю Хлое. Есть ли смысл сдавать на половые гормоны при приеме OK? Врач сказал надо сдавать без приема OK. Так какой в этом смысл, если я их потом опять буду пить. Результат же другой будет. Если эстроген несколько лет на одном уровне, а я брошу пить Хлое и он сразу изменится. Так как правильно сдавать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш возраст?
На фоне КОК можно сдать ФСГ, паратгормон, кальций свободный, кальцитонин, щелочная фосфатаза.
Причина остеопороза может быть различной. Важно определить степень активности, степень остеопороза и необходимость в лечении остеопороза
Наталья, 40 лет. На кальций, витамин D и т.д. назначили. Вопрос об эстрогенах. Они влияют на плотность костей. Так вот как правильно анализ на них сдать? Если я пью противозачаточные.
Принятый ответ
Добрый день, сколько вам лет?
Сдавать эстрадиол на фоне приёма хлое бессмысленно.
Как правило при диагностике остеопороза необходимо сдать ттг, пролактин, паратгормон, витамин д, щелочную фосфатазу, маркеры резорбции костной ткани
Анастасия, спасибо. Всё это назначили.
Сдавайте на фоне приема КОК. Приём ОК у Вас длительный и Вы планируете и далее принимать, поэтому сдавайте как есть. Если Естрогены низкие, то это повод сменить препарат на ОК, содержащий натуральные эстрогены (клайра)
Наталья, может нет смысла их вообще сдавать? Влияют как-нибудь КОК на кости или их просто назначили в общей массе анализов?
Принятый ответ
Добрый день!
Полностью согласна с Натальей! Кок сейчас - как часть вашего гормонального фона, на фоне которого развился остеопороз. И если уровень гормона недостаточной, нужно будет менять препарат.
Юлия, здравствуйте. А как понять норму эстрогена на фоне приема КОК? Нормы же даются для сдачи без КОК. Просто мой гинеколог не может внятно этого объяснить.
Если эстрогены будут по анализу ниже нормы - это будет знак, что эстрогенов к кок не достаточно для вас!
Юлия, спасибо.
Принятый ответ
Наталья , поясните пожалуйста! Как давно вы на кок ! Как.диагностирован остеопороз ?! У мамы , у бабушки по линии матери во сколько лет наступил климакс! Сдавали ли ранее кровь на гормоны, если да. , то как давно ?!
Эльвира, стоматолог-хирург поставил диагноз атрофия костной ткани челюсти (остеопороз под вопросом). Кость сильно уменьшилась в объеме. Оголились концы имплантов. И зубы за полгода сильно испортились. Делали КТ. Отправили к эндокринологу искать причину. Хлое принимаю порядка 10 лет после родов. Жалоб нет. Анализы на эстроген не делала никогда. Про "одинаковый уровень" мне так гинеколог сказал. Что пока пьешь КОК уровень постоянный будет. Климакс у мамы не знаю когда начался.
Как ваше самочувствие на хлое? !
Мое мнение, что вот нет целесообразности проведения исследования гормонов на фоне кок ! Если вы довольны препаратом , у вас хорошая переносимость! Кроме того Вы пишите эстроген несколько лет - на одном уровне !поясните пожалуйста!
К гормонам щитовидной железы это не относится!
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько вам лет? Как давно принимаете Кок?
Александра, 40 лет. Принимаю 10.
Гормоны на кок сдавать нет смысла. Я бы поступила так. Исключить все другие, кроме эстрогенов, причины остеопороза. О них вам писали коллеги и вы сами уже получили направления на исследования. Если там все будет хорошо, но я в этом сомневаюсь, тогда имеет смысл заменить Кок на что-то с натуральным эстрогеном типа Клайра или Зоэли
Александра, спасибо. Так и сделаю.