Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализ на гормоны на фоне приема OK — вопрос №141501

Выясняют причину остеопороза. Назначили анализы на гормоны щитовидной железы, витамины и половые гормоны. Но я несколько лет принимаю Хлое. Есть ли смысл сдавать на половые гормоны при приеме OK? Врач сказал надо сдавать без приема OK. Так какой в этом смысл, если я их потом опять буду пить. Результат же другой будет. Если эстроген несколько лет на одном уровне, а я брошу пить Хлое и он сразу изменится. Так как правильно сдавать анализы?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте!
Ваш возраст?
На фоне КОК можно сдать ФСГ, паратгормон, кальций свободный, кальцитонин, щелочная фосфатаза.
Причина остеопороза может быть различной. Важно определить степень активности, степень остеопороза и необходимость в лечении остеопороза
Принятый ответ
Клиент
Наталья, 40 лет. На кальций, витамин D и т.д. назначили. Вопрос об эстрогенах. Они влияют на плотность костей. Так вот как правильно анализ на них сдать? Если я пью противозачаточные.

Эндокринолог
Добрый день, сколько вам лет?
Сдавать эстрадиол на фоне приёма хлое бессмысленно.
Как правило при диагностике остеопороза необходимо сдать ттг, пролактин, паратгормон, витамин д, щелочную фосфатазу, маркеры резорбции костной ткани
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Всё это назначили.
Гинеколог-эндокринолог
Сдавайте на фоне приема КОК. Приём ОК у Вас длительный и Вы планируете и далее принимать, поэтому сдавайте как есть. Если Естрогены низкие, то это повод сменить препарат на ОК, содержащий натуральные эстрогены (клайра)
Клиент
Наталья, может нет смысла их вообще сдавать? Влияют как-нибудь КОК на кости или их просто назначили в общей массе анализов?
Гинеколог, Акушер
Добрый день!
Полностью согласна с Натальей! Кок сейчас - как часть вашего гормонального фона, на фоне которого развился остеопороз. И если уровень гормона недостаточной, нужно будет менять препарат.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. А как понять норму эстрогена на фоне приема КОК? Нормы же даются для сдачи без КОК. Просто мой гинеколог не может внятно этого объяснить.
Гинеколог, Акушер
Если эстрогены будут по анализу ниже нормы - это будет знак, что эстрогенов к кок не достаточно для вас!
Клиент
Юлия, спасибо.
Гинеколог, Акушер
Наталья , поясните пожалуйста! Как давно вы на кок ! Как.диагностирован остеопороз ?! У мамы , у бабушки по линии матери во сколько лет наступил климакс! Сдавали ли ранее кровь на гормоны, если да. , то как давно ?!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, стоматолог-хирург поставил диагноз атрофия костной ткани челюсти (остеопороз под вопросом). Кость сильно уменьшилась в объеме. Оголились концы имплантов. И зубы за полгода сильно испортились. Делали КТ. Отправили к эндокринологу искать причину. Хлое принимаю порядка 10 лет после родов. Жалоб нет. Анализы на эстроген не делала никогда. Про "одинаковый уровень" мне так гинеколог сказал. Что пока пьешь КОК уровень постоянный будет. Климакс у мамы не знаю когда начался.
Гинеколог, Акушер
Как ваше самочувствие на хлое? !
Гинеколог, Акушер
Мое мнение, что вот нет целесообразности проведения исследования гормонов на фоне кок ! Если вы довольны препаратом , у вас хорошая переносимость! Кроме того Вы пишите эстроген несколько лет - на одном уровне !поясните пожалуйста!
Гинеколог, Акушер
К гормонам щитовидной железы это не относится!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сколько вам лет? Как давно принимаете Кок?
Принятый ответ
Клиент
Александра, 40 лет. Принимаю 10.
Акушер, Гинеколог
Гормоны на кок сдавать нет смысла. Я бы поступила так. Исключить все другие, кроме эстрогенов, причины остеопороза. О них вам писали коллеги и вы сами уже получили направления на исследования. Если там все будет хорошо, но я в этом сомневаюсь, тогда имеет смысл заменить Кок на что-то с натуральным эстрогеном типа Клайра или Зоэли
Клиент
Александра, спасибо. Так и сделаю.