Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство стула — вопрос №1446657

Здравствуйте. Уже несколько лет живу с синдромом раздраженного кишечника. Прошла все необходимые обследования, включая колоноскопию, нет паталогий. Периодически обостряется СИБР. Стул 2-3 раза в день, часто кашеобращный. Три недели назад случилось сильное расстройство стула, понос был 10 раз в день, обращалась ко врачу очно, прошла обследование, сдавала анализы кала, крови, все в порядке. Был выявлен СИБР, назначен метронидазол, 7 дней. После начала приёма сразу же все наладилось. Стул 1 раз в день, оформленный, я себя впервые почувствовала человеком. Придерживаюсь FODMAP диеты. Но позавчера расслабилась и позволила себе немного алкоголя. И вчера стул расстроился снова, 2-3 раза в день течёт жидкая каша. Я в отчаянии. Все осложняется тем, что у меня тяжёлое тревоженое расстройство и обсессивно-компульсивное расстройство, я на антидепрессантах уже три года. Сейчас нахожусь в деревне, нет возможности пойти ко врачу очно, вопрос, стоит ли повторить приём метронидазола? После окончания прошлого курса прошло 2.5 недели.

Возраст: 38

Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте!
Я рекомендую Вам пропить другой курс лекарств:
1. Альфа-нормикс по 1200 мг в день (по 2 таблетки 3 раза в день) 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней.
3. Как закончите Энтерол - Линекс форте по 1 капсуле 3 раза в день во время приема пищи 10 дней.
Также Вам необходимо сдать кал на токсины А и В клостридии дефициле, чтобы исключить Псевдомембранозный колит.
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо. Я сдавала эти анализы, не выявлено.

Гастроэнтеролог
Тогда нужно пропить лекарственные препараты, которые я указала. Потому что обычно СИБР лечат именно Альфа-Нормиксом совместно с Энтеролом. Возможно поэтому и случился у Вас рецидив после приема Метронидазола.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Курс метронидозола у вас был не продолжительный , при сибр его желательно принимать 10 дней .
И все таки препаратом выбора является альфанормикс. Сибр часто дает рецидив , поэтому курсы нужно повторять через 4 недели при сохранении симптомов .
Но учитывая , что у вас курс был маленький , то рекомендовала бы сейчас пройти лечение альфанормиксом .
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 табл 3 раза в день 4 недели .
При необходимости повторить курс препаратами .

И конечно продолжать соблюдать диету .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
Классическим препаратом для лечения СИБР является рифаксимин( альфа-нормикс) по 400 мг 3 раза в день- 10 дней, плюс Энтерол 1 капс 3 раза в день-10 дней. Если эффективности будет недостаточно, то добавляйте сорбенты в промежутках между едой, с препаратами не смешивать( смекта, неосмектин, фильтром сти).
Хочу уточнить про диагноз- выполнялась ли при колоноскопии ступенчатая биопсия для исключения микроскопического воспаления?
И было ли обследование на целиакию?
Клиент
Елена, колоноскопия была без биопсии, обследование на целиакию не делала, но глютен полностью исключён в питании все равно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Уверены, что скрытый не поступает?
Клиент
Елена, я очень отслеживаю питание, я соблюдаю FODMAP протокол уже больше года, после того как начала его соблюдать самочувствие существенно улучшилось, но сбои все равно бывают частенько, это очень меня расстраивает. Обострение началось в пандемию и уже три года сильно страдает качество жизни.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тревожное расстройство всегда влияет на работу ЖКТ, но я бы сдала хотя бы кальпротектин для исключения текущего активного воспаления.
И посмотрите, психотропные препараты, которые принимаете, возможно диарея как побочный эффект
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, пропейте курс энтерола 1 капс х 3 раза в день 10 дней, Альфа нормикс 400 мг х 3 раза в день 10 дней, затем курс Максилак 1 капс в сутки 10 дней.
Пройти исследование на целиакию если не проходили.
И если на фоне приёма антидепрессантов случаются нарушения чюстула часто, обратиться к неврологу для коррекции терапии, изменения дозы или препарата.
Здоровья!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.Это может быть связано к сожалению с Вашим психологическим фоном,т.е. психологический некомфорт обязательно скажется и на качестве.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала принимать препарат колофорт 2 таб4 раза в день 2 неда далеепо 2 таб 2 аза в день 2 мес
2. пробиолог срк 1 кап 1 раз в день 1 мес
3.адиарин пробио 7 кап 2 раза в день 7 дн