Консультация травматолога /

Надрыв Ахилла — вопрос №1446713

Девочка 10 лет. После тренировки (большой теннис)почувствовала боль в ступне. Обратились к травматологу. После узи диагноз частичный надрыв ахиллова сухожилия. (Описание узи прилагаю). Доктор сказал просто исключить нагрузки на 3 недели. Этого достаточно или нужно еще какое лечение?Возможны ли дальнейшие занятия спортом? Я так понял что это достаточно серьезная травма. Это так?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Я бы все таки, учитывая спорт, зафиксировал на 3 нед голеностоп в жёстком ортезе. После снятия провел бы курс реабилитации (массаж. парафин, магнит на область ахилла. ЛФК). И в течение 2 мес использовал бы тейпы на ахилл.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
доброй ночи! Нет,просто исключить нагрузки-недостаточно! (если врач именно так и сказал)
Необходим полный покой конечности на 3-4, иначе оторвется ножка (одна из ножек ахиллова сухожилия),которая повреждена частично , "убежит", и тогда ,что бы восстановить целостность сухожилия придётся оперировать! Поэтому в таких случаях-лучше гипсовая лангета! Тем более -это ребенок, забылась, оступилась (без гипса) к примеру, и последствия могут быть плачевными! Можно носить и ортопедический ортез -при таких травмах, но передвигаться, так же, как и при гипсовой иммобилиации с костылями на 3 нед
+курс физиотераии (для снятия отёка,и улучшения микроциркуляции)- УВЧ №5, магнит №10 Электрофорез с 3% CACL№10
поле окончания иммобилизации-ЛФК, контроль УЗИ и по-тихоньку,плавно в течение 2-3 мес проходить реабилитацию. В спорт вернетесь, можете даже не переживать! Самое главное- что бы полноценно восстановить сухожилие!
Принятый ответ

Клиент
Олеся, но у неё нет отека. Хорошо, съездим ещё к врачу. Пусть другой врач посмотрит
Травматолог, Ортопед
я имею в виду отёк" внутри ", ( который всегда присутствует при повреждении связок, мышц) около сухожилия, не тот,что мы видим на коже
Клиент
Олеся, здравствуйте. Подскажите модем мы сделать мрт, чтобы точно знать в каком состоянии ахилл? Симптомы все почти ушли. Просто так тоже не хочется гипс наложить на ребёнка
Травматолог, Ортопед
Доброе утро! Конечно, если изменения со стороны ахилла не критичны, то можно гипс заменить на ортез
Я думаю ,что по результатам МРТ сориентировать по выбору ортеза.
Клиент
Олеся, мрт какой области надо делать?
Травматолог, Ортопед
н\3 голени, прям так и говорите, область ахиллова сухожилия
Клиент
Олеся, здравствуйте. На мрт с ахиллом вск в порядке. Зато другие проблемы описанны. Можете посмотреть?
Травматолог, Ортопед
Семён,добрый вечер! Посмотрела! это-последствия травмы,но есть и серьезнее. И в данном случае целесообразно -гипсовая лангета на 3 нед, + курс ФЛТ +поливитамины, есть болезнь Шинца.
Эти вопросом заняться уже после текущей травмы
Так как со дня травмы прошло ,как я понимаю около 2-3 дней, Вы должны обратиться в травмпункт,для наложения гипсовой лангеты., с результатами МРТ. Сейчас конечно на медицинском рынке безумное кол-во всяких ортезов, бандажей и прочего, но при такой травме ,поверьте,лучше гипсовая лангета,создаст полный покой поврежденной конечности, чего ортезу,даже супер-жёсткой фиксации сделать трудновато.
Рекомендую: 1 Гипсовая иммобилизация 3-4 нед
передвигаться на костылях
2.Возвышенное положение конечности,на ногу не наступать!
3.курс физиотераии (для снятия отёка,и улучшения микроциркуляции)- УВЧ №5, магнит №10 Электрофорез с 3% CACL№10
поле окончания иммобилизации-ЛФК, контроль МРТ и по-тихоньку,плавно в течение 2-3 мес проходить реабилитацию. В спорт вернетесь, можете даже не переживать!
Если после реабилитации, ребёнок будет жаловаться на боли в стопе,пятке- рекомендую выполнить рентгенографию обеих пяточных костей и начать лечение Болезни Шинца
Клиент
Олеся, спасибо за ответ!
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Этого достаточно или нужно еще какое лечение? ➡️ ➡️ ➡️ ➡️ Конечно же нужно жёстко зафиксировать ноги в гипсовую лонгету сроком на 3 недели

? Возможны ли дальнейшие занятия спортом? ➡️ ➡️ ➡️ После полного восстановления и прохождения реабилитации

? Я так понял что это достаточно серьезная травма. Это так? ➡️ ➡️ ➡️ Да, и поэтому жёсткая фиксация очень и очень нужна
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте. Нога почти уже не болит, отека нет. Подскажите мы можем сделать мрт чтобы точно посмотреть что с ахиллом? И если да, то мрт какой области нужно сделать?
Ортопед, Травматолог
МРТ голени от колена до пятки
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Диагностика разрывов ахиллового сухожилия часто бывает достаточно трудна. Иногда вроде визуально разрыва нет, а разрыв ложный и рвётся при малейшем усилии . Вообщем оптимально сделать МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, да поедем на мрт. Уж там то точно я надеюсь увидят?