Боль в ступнях при длительной ходьбе, в любой обуви
Моя дочь, 37 лет описывает своё состояние так: "У меня болят ступни при ходьбе и долгом стоянии, больше всего верхняя часть ступней,подушечки около пальцев ног. от долгого хождения они и пятки начинают ныть и болеть, а после ещё какого-то времени начинают гореть и на них трудно наступать и ходить, когда сижу некоторое время, становится легче, но когда снова иду, то больно. При долгом стоянии (например, мытьё посуды):те же симптомы." У неё такое состояние с подростового возраста, старается никуда не ходить далеко. Иногда присоединяется боль в правом колене. Результаты рентген стоп пдф прикрепила, здесь https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/TckaxEtbp9zS7GH картинка , вторая нога https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/K8sZYYCDS5tLKFq Фото ног сверху прикрепляю. Что это за заболевание? Как можно облегчить состояние? Понимаю, что скорее всего понадобится очный осмотр. Какие ещё обследования необходимы для постановки диагноза? Дочь социофоб, наблюдается в пнд.
Здравствуйте!
По описанию (боль и жжение в подушечках стоп, нормальный рентген) это похоже на неврому Мортона - ущемление нерва, не видимое на снимках. Для облегчения: удобная обувь с широким носком, ортопедические стельки, силиконовые распорки между пальцами, при боли холод и противовоспалительная мазь (кетопрофен). Для диагноза нужен очный ортопед или невролог, а из обследований УЗИ или МРТ стопы. Учитывая социофобию дочери, можно обратиться в платную клинику. Не откладывайте, проблема решаема.
Спасибо за ответ. Мрт лучше, чем узи?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные боли могут быть обусловлены:
- артритом суставов с вовлечением мягких тканей,
- теносиновитом связок и сухожилий,
- подошвенным фасцитом.
Скорее всего, имеют место 2 последние причины.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании стоп не информативна.
В стопе в основном повреждаются связки, хрящи, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
В связи с длительным анамнезом болей назначают анализы для исключения общих заболеваний:
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
До приёма у врача рекомендуют:
- Ходить в удобной обуви и орт стельках. Оптимально - кроссовки с индивидуальными стельками.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Можно ванночки с морской солью комнатной температуры. Не греть, не парить.
- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Спасибо за подробный ответ. Про МРТ поняла, сделаем. Про ревмопробы тоже поняла, клинический анализ крови делали, приложу результат ( проблема давняя, дата анализа, думаю, несильно важна.)
Не понятно, что значит удобная обувь и стельки - у неё болят ступни в любой обуви. Стельки ортоп покупала, но не индивидуальные, не помогли. Индивидуальные где можно сделать? Врач доя этого не нужен?
Про ванночки и компрессы поняла, про НПВП внутрь, думаю, обойдёмся без них, ибо если не ходит, ноги не болят. Она сидит дома, не работает, поэтому вполне может без НПВП.
Оптимальная обувь - это кроссовки с индивидуальными стельками.
Загуглите "ФормТотикс стельки" - Вам выпадет результат ближайших клиник, где их делают.
Их делают на приёме специально обученные врачи - ортопеды. Например, я то же делаю, если кому-то нужно.
Конечно, это только в платных клиниках. В Москве очень много клиник, в которых делают.
Так же в интернете много информации об этих стельках. Ознакомьтесь.
От себя скажу, что они очень комфортные. Дочь попробует и больше без них ходить не захочет. Это не реклама.
Если бы реклама, я бы сразу их предлагал.
НПВС внутрь можно не принимать, но мази и компрессы, ванночки - используйте.
Спасибо! Да-да, про компрессы и ванночки я приняла к действию )) А кровь клинический ни о чем не сказал?
Анализ спокойны. Небольшое повышение тромбоцитов к делу отношения не имеет.
Спасибо.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже метатарзалгию. Метатарзалгия — это болевой синдром в переднем отделе стопы (под пальцами, в зоне подушечек), вызванный хронической перегрузкой головок плюсневых костей. Проявляется жжением, онемением и острой болью при ходьбе. Чаще всего связана с плоскостопием, неудобной обувью или нагрузками, Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное средство и метод на данный момент (за 30 лет убедился на личном опыте). После этого наступит ремиссия.
Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.