Лечение после удаления полипа
Добрый день. Удалили 2 полипа в матке, хотя по узи видели один. Я нерожавшая, беременностей не было. Не получалось. В 2022 году в ноябре было удаление эндометриоидной кисты методом лапароскопии. Потом курс на полгода кок Силует. Как закончила пить, сразу поставили полип под вопросом, подтвердился, нашли ещё в мае. Операция была 4.07. 1. Выписку прикрепила. Можно ли было делать такую операцию не рожавшей? Не будет ли осложнений и препятствий для беременности? 2. Лечение никакое не назначили. Я пью фемибион 1, винантол и омега 3. Необходимо ли что-то принимать сейчас? 3. Когда можно предпринимать попытки забеременеть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Операцию можно и нужно было делать, с полипом беременность маловероятна. Сейчас вы все пьесе правильно, витамин Д 2000 МЕд, фолиевая кислота 4000 мкг/сут, дополнительно ничего принимать не нужно. Беременность можно планировать через 2-3 месяца
Добрый день.
1. Да, конечно. Не должно быть.
2. Если нет жалоб, то не нужно.
3. Через 3 месяца.
Здравствуйте! Беременность вполне могла не получается из- за полипов. Удалили- отлично! Сейчас восстановится цикл и можете смело планировать.
Никакие препараты после удаления полипа мы не назначаем. Основное лечение вы получили- оперативное. Больше ничего не требуется. Касаемо профилактики возникновения полипов- ее просто нет. Никакие Дюфастоны, КОКи не профилактируют ничего.
Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гистероскопия в вашем случае оправдана, полип требуют удаления. Как только цикл восстановится, можно беременеть. Ну и гистологию нужно дождаться. Пока приём фолиевой кислоты 400 мкг вам и партнёру.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Удалять полип нужно было однозначно
2.Лечение будет назначено после результата гистологии
3. Беременеть можно через 3 месяца, если по гистологии будет все хорошо