Цикл, планирование беременности, гормоны
Здравствуйте! Планируем беременность почти год, пока не получается. Цикл в основном 32-40 дней. 3 месяца назад удалили полип цервикального канала. На 2 дц сдавала гормоны, скажите пожалуйста, все ли в порядке?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результаты гормонов. По УЗИ овуляцию отслеживали?
Елена Александровна, прикрепила. По узи не отслеживала, но бывают выделения как яичный белок и потом через несколько дней начинает болеть грудь
По данным гормонам всё в пределах нормы. Нужно ещё сдать кровь на пролактин, ТТГ, тестостерон, ДГЭА со 2-5д.м.ц. Важно отследить овуляцию по УЗИ, чтобы знать, что она есть, плюс регулярная половая жизнь 2-3раза в неделю. Если беременность в течение года не наступает, то нужно обследовать мужа-сдать спермограмму и проверить проходимость маточных труб -сделать ГСГ
Елена Александровна, а соотношение фсг и лг в норме?
Да, в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите Ваши анализы и последнее узи органов малого таза.
Половой партнер сдавал спермограмму?
Екатерина Сергеевна, прикрепила. Нет, не сдавал
Гормоны крови у Вас в норме. А Узи после удаления полипа не делали?
После удаления полипа, при хорошем результате спермограммы, паре дается 6 месяцев на зачатие. Необходимо сдать спермограмму, чтобы понимать все ли со стороны партнера хорошо. Если с его стороны все хорошо, Вы дополнительно в этот промежуток времени проходите Гистеросальпингографию(проходимость маточных труб).
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализы и узи
Мария Кобаевна, прикрепила
Все посмотрела. Анализы в норме. При планировании беременности принимайте фолиевую кислоту и йодомарин, отслеживайте овуляцию (лучше по УЗИ). При отсутствии беременности в течении года регулярной половой жизни без контрацепции, нужно будет дополнительное обследование - спермограмма, проходимость маточных труб
Принятый ответ
Здравствуйте! Гормоны в норме! Овуляцию отслеживали?
Супруг спермограмму сдавал?
Проходимость маточных труб проверяли?
Мария, здравствуйте.
- результаты анализов у вас в пределах нормы.
- по УЗИ имеются признаки воспаления шейки матки.
Скажите, у вас есть еще обследование? Выписку с результатом морфологии можете прикрепить?
Принятый ответ
- нужно досдать гормоны на 2-5 дни: ТТГ, пролактин, общий тестостерон
- фолликуломониторинг (оценка по узи наличия овуляции)
- оценка проходимости маточных труб
- спермограмма мужа и консультация уролога