Консультация дерматолога /

Изменение родинки — вопрос №1446819

Данная родинка на внутренней части Бедра давно, но заметила несколько дней назад, что сама родинка потемнела, а вокруг стала красная.
Была на приеме у двух дерматологов, делала дерматоскопию, на ней сказали, что есть воспаление, скорее всего, повредила родинку. Прописали мазь тридакс и повторная явка через 10 дней.
Беспокоит может ли быть меланомой? Фото прилагаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего травмированный невус. Проведите осмотр под дерматоскопом, рассмотрите вариант удаления( область расположения травмоопасна
Принятый ответ
Клиент
Сергей, была на дерматоскопии сегодня, сказали травмировала, на меланому не похоже сказали.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Таки вот и удалите невус , дабы он не мешал вам.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
Это доброкачественное образование
Внешне спокойное
1 раз в год проводить дерматоскопию
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Есть потертость: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 5-7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алёна.
По фото травмированное доброкачественное образование кожи.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Возникновение запрограммировано генетически.
В злокачественные не перерождаются даже при травмировании.
Сейчас обработка водным раствором Хлоргексидина 3 раза в день 7 дней.
Сверху мазь Левомеколь 3 раза в день 7 дней.
Лучше не заклеивать.
Медицинских показаний для удаления нет, но если травмируете или мешает, то можно удалить с последующей гистологией.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не травмировать,не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Не волнуйтесь, ничего страшного.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, большое спасибо за развернутый ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье!
Не болейте)
Клиент
Олеся, подскажите, пожалуйста, почему сам цвет родинки стал темнее?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В процессе своего существования новообразование может менять цвет.
Вероятнее всего зацепили чем-то, задели или находились на солнце-это способствует изменению цвета.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на травмированное образование. Ничего страшного нет . Наружно обработка раствором Фукорцина или Бетадина