Изменение родинки
Данная родинка на внутренней части Бедра давно, но заметила несколько дней назад, что сама родинка потемнела, а вокруг стала красная. Была на приеме у двух дерматологов, делала дерматоскопию, на ней сказали, что есть воспаление, скорее всего, повредила родинку. Прописали мазь тридакс и повторная явка через 10 дней. Беспокоит может ли быть меланомой? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего травмированный невус. Проведите осмотр под дерматоскопом, рассмотрите вариант удаления( область расположения травмоопасна
Сергей, была на дерматоскопии сегодня, сказали травмировала, на меланому не похоже сказали.
Таки вот и удалите невус , дабы он не мешал вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна
Это доброкачественное образование
Внешне спокойное
1 раз в год проводить дерматоскопию
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Есть потертость: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
По фото травмированное доброкачественное образование кожи.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Возникновение запрограммировано генетически.
В злокачественные не перерождаются даже при травмировании.
Сейчас обработка водным раствором Хлоргексидина 3 раза в день 7 дней.
Сверху мазь Левомеколь 3 раза в день 7 дней.
Лучше не заклеивать.
Медицинских показаний для удаления нет, но если травмируете или мешает, то можно удалить с последующей гистологией.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не травмировать,не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Не волнуйтесь, ничего страшного.
Удачи!
Олеся, большое спасибо за развернутый ответ!
На здоровье!
Не болейте)
Олеся, подскажите, пожалуйста, почему сам цвет родинки стал темнее?
В процессе своего существования новообразование может менять цвет.
Вероятнее всего зацепили чем-то, задели или находились на солнце-это способствует изменению цвета.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на травмированное образование. Ничего страшного нет . Наружно обработка раствором Фукорцина или Бетадина