Изменение цвета вокруг родинки
Утром обнаружила что цвет кожи вокруг родинки изменился, родинку не травмировала, цвет самой родинки тоже как будто стал темнее, подскажите пожалуйста насколько это может быть опасно, к онкологу записалась только через 2 дня
Здравствуйте.
Как давно у Вас этот невус? Сейчас есть какой либо дискомфорт в его области?
Василий Михайлович, достаточно давно, может лет 10, возможно больше, ни чего не беспокоит
Можете пожалуйста повторить фотографию, чуть с большим освещением.
Визуально это покраснение вокруг невуса говорит нам о травматизации невуса, например об одежду.
Рекомендую в очном порядке проконсультироваться с врачом-дерматологом, пройти дерматоскопию.
Если подобная травматизация будет повторяться, то необходимо планировать удаление невуса с последующей гистологией.
Сейчас для снятия покраснения обрабатывайте невус водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день 7 дней.
Василий Михайлович, сделала более чёткое фото
Принятый ответ
Спасибо, с новыми фото ознакомился.
Визуально доброкачественный невус с признаками воспаления.
Признаков онкологии нет. Переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария.
По фото невус выглядит травмированным ,если Вы отрицаете возможность механического повреждения ,возможно ,причиной является воспаление волосяного фолликула ,находящегося под невусом .
В любом случае,рекомендую выполнить дерматоскопию,
до осмотра врача возможно обрабатывать родинку раствором хлоргексидина 2 раза в день .
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото доброкачественный воспаленный папилломатозный невус. Нужно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином в течение недели, как все пройдет, выполнить дерматоскопию и решит вопрос об иссечении невуса.
По виду вы вероятно слегка повредили невус . Поделайте противовоспалительные повязки . В последствии лучше удалить этот невус.
Здравствуйте!
Не переживайте, по фотографии у Вас травмированный папилломатозный невус. Обрабатывайте 2 раза в день водным раствором Хлоргексидина и планово обратитесь на консультацию к дерматологу для выполнения дерматоскопии
Здравствуйте
По фото визуально папилломатозный невус доброкачественный. Сейчас необходимо обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день. Как все пройдет пройдите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус, но с признаками воспаления ввиду травматизации
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием