Консультация психотерапевта /

Кардионевроз. Тошнота. Тревога — вопрос №1446828

Здравствуйте. Месяц назад я пришел домой и почувствовал боли в левой грудине и начал паниковать. Все дошло до панической атаки. Эти атаки продолжались неделю. За это время я обследовался и исключил болезни сердца. Сказали вы полностью здоров. Далее я обратился в психотерапевту, он поставил мне диагноз «Кардиневроз» и назначил мне лечение («Эглонил 1/4т. вечером, Фенибут 1/2т. утром и 1 таблетку вечером) Эглонил на 2 недели, а Фенибут на 3 недели. Во время лечения я чувствовал себя хорошо. После отмены Эглонила началась ужасная тошнота. Болезни ЖКТ тоже исключил. Помогите пожалуйста, в чем может причина?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Невроз не так быстро и легко поддается коррекции, тем более, что препараты принимали довольно коротким курсом.
Основная терапия - комплексно (антидепрессанты группы сиозс с целью выравнивания и стабилизации работы нервной системы на уровне биохимии мозга и психотерапия (работа с мышлением, мыслями) при помощи врача-психотерапевта.

Эглонил длительным курсом нежелательно, так как он может повышать уровень пролактина, поэтому его в молодом возрасте более чем на месяц назначать не рекомендуется.

Принятый ответ
Клиент
А тошнота с чем может быть связана?
Психотерапевт
Тошнота может быть как следствие тревоги, то есть внутреннего напряжение.
Эглонил хорошо работает на ЖКТ (даже есть в стандартах у гастроэнтерологов), поэтому после его отмены это начали ощущать и чувствовать.
Клиент
А долго продолжится тошнота? Просто запись на прием к психотерапевту через месяц, он должен назначить антидепрессанты
Психотерапевт
Тошнота может быть до 2-3х недель. Тут в идеале пробовать противотревожное, которое будет это снижать.
Или эглонил 1/4 таблетки вернуть пока до психотерапевта
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Андрей, здравствуйте! При повышенной тревоге могут быть любые симптомы: и связанные с сердцем, и связанные с желудком. Так что тошнота тоже связана с повышенной тревогой. Надо назначать Вас антидепрессанты скорее всего. + продолжать принимать противотревожные препараты пока в течение месяца (фенибут по 1 табл 2 раза в сутки после еды). Может фенибут заменить заменить более сильный транквилизатор. Плюс фенибут обязательно надо принимать после еды.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, препараты которые вы принимаете не лечение, снятие симптомов,отменили препараты и жалобы вернулись, плюс тошнота, так же как проявление невроза, тревоги; тошнота без лечения может и месяцами сохраняться, на фоне лечения уйдёт в течение 1-2 недель
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитиком, или анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Принятый ответ
Клиент
у меня были перепады АД, этот симптом прошел, но тошнота осталась
Психиатр, Психотерапевт
А состояние и не будет постоянно одинаковым, одни симптомы уходят, другие проявляются, плюс жкт очень чувствителен к тревоге и по разному реагирует, такое не редкость.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы не долечились, вам нужно возобновить прием эглонила и обратиться к врачу для коррекции лечения. По тому что вы описываете вам показано назначение антидепрессанта с противотревожным действием+психотерапия.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во, курс лечения от 6 мес и выше, вы рано закончили терапию,ее нужно возобновить.