Консультация детского стоматолога /

Непонимаю как растет зуб — вопрос №1446869

Ребенку 6 месяцев начали лезть зубы и меня стало волновать то как они лезут.Подскажите пожалуйста это нормально что так прорезались зубы? Я так понимаю это центральный и боковой резец? Но почему в одну дырку лезут?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Нормально прорезываются,пока сложно судить,возможно это один такой зуб,бывают аномалии строения и развития зубов,никакой патологии не несут,возможно вы переносили какое-то заболевание во время закладки зачатков,когда были беременны
может сразу центральный и боковой отдельно прорезываются,так бывает,индивидульная особенность
Делать сейчас снимок малышу бессмысленно
Клиент
Виктория, нет не болела в том то и дело, беспокоит даже не порядок прорезывания, а то что из одной лунки идут, больше в целом ничего не волнует

Стоматолог
Не переживайте,повода для беспокойств точно нет
Такое бывает,даже если они "срослись" между собой,или 1 такой зуб
Это не повлияет на прикус ни молочный ни постоянный
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо
Немного просто переживать стала у дочки просто у каждого зуба была своя лунка)
Стоматолог
Точно сказать можно только сделав снимок,но зачем это 6месячному малышу,какие бы там зубы не были 1 или 2,ситуации это не изменит,а как прорезывается в десне вообще не имеет значения
Не переживайте и будьте здоровы?
Стоматолог
Судя по фото,на мой взгляд нет ничего креминального. Для полного понимания ситуации нужно дождаться когда,зубы прорежится , картина будет меняться со временем. Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования. Но поводов для паники ,на мой взгляд нет. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо, ну я верно понимаю что это особенность что лезет два зуба из одной лунки?
Стоматолог
Не похоже ,что из одной лунки, несколько скученно,но пока зубы чуть показались над десной ,потому ещё рано делать , какие-либо выводы. Для понимания ситуации нужно анализировать данные рентгеновского обследования,чтоб было понятно ,расположение зачатков молочных и постоянных зубов.
Педиатр
Здравствуйте
Дарья, по фото, такой особенный процесс прорезывания зубов у малыша, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте
На данный момент только наблюдать, страшного и опасного ничего нет. После того, как прорежется, будет понятно, это один зуб такой аномальной формы или два зуба вместе прорезываются
Ближе к 1-2 годам, по ситуации, если будет необходимость, можно сделать панорамный снимок и посмотреть зачатки временных и постоянных зубов, количество, форма и тд
На данный момент переживать не за что??