Высокий пролактин и эстрадиол
У меня, как для юноши, большая грудь, а еще не набирается мышечная масса. Узнал, что возможно проблема в гармонах, сдал анализы. Фибриноген:2.34г/л; фсг:2,72 мме/мл; Пролактин 417.4 мме/л; эстрадиол 150.2 пмоль/л; тестостерон свободный- 0.6956нмоль/л, тестостерон общий- 25.527 нмоль/л, гспг: 22.5 нмоль/л. За день до сдачи с утра мастурбировал. В день сдачи рано проснулся и проехал 220 км, ну потому что я живу в деревне
Принятый ответ
Здравствуйте. Напишите все анализы с референсом, пожалуйста.
И свой рост и вес.
Марина, рост 182 см, вес 71.8 кг
Гормональный фон у вас нормальный. На верхней границе пролактин. Но по одному результату нельзя ориентироваться. Прежде всего это гормон стресса.
Что вы делаете для набора мышечно массы? Вы с детства худенький? Как справляетесь с физической нагрузкой? Вы любите нагрузку?
Марина, питаюсь орехами, яицами, гречкой, рисом, мясом, твоворогом, сметаной, вобщем правильное питание. Тренируюсь через день: пробежка, подтягивания, отжимания, пресс. Всегда был худым, но потом появился комплекс, что вроде бы при не большом весе у меня большие сиськи, по сравнению с моими одноклассниками
Хорошая физическая загрузка! Вы молодец! Глядя на фотографию, я не особо вижу там гинекомастию. При ощупывании вы чувствуете болезненность, припухлость, бОльшую чувствительность?
Марина, ничего подобного не чувствую, не больно трогать, просто неупругая, мягкая
Ну вроде бы патологии нет. Пропейте аевит и селен. Здесь нужны антиоксиданты. Месяца 2.
Тестостерон, эстрадиол, пролактин все в верхних значениях - вы просто сейчас на пике половых гормонов.
А набрать мышечную массу, если ее изначально дано не много довольно таки трудно. Обычно таким людям даны хорошие мозги, а мышцы отстают... Тут либо одно, либо другое.
Обязательно проверяйте свою биохимию, особенно белковый обмен.
Принятый ответ
Здравствуйте. все гормоны у вас в норме.
Нужно сделать УЗИ грудных желез, чтобы понять, истинная гинекомастия или ложная.
Наталия, ну пролактин и эстрадиол прямо на верхних границах, где то смотрю, что не больше 400 пролактин должен быть, а у меня наоборот
Верхние границы - это тоже норма. Не лечат норму. для набора мышечной массы попробуйте Л-карнитин 1000 мг перед физнагрузкой. Также исключите дефицит ферритина и витамина Д.
А по грудным железам вначале УЗИ, дальше уже смотрим, нужно ли обследование.
Принятый ответ
Добрый вечер.С гормонами у Вас все в порядке.Выполните узи грудных желёз,чтобы понимать истинная или ложная гинекомастия.Вы что-либо делаете для набора мышечной массы?Или хотите набрать мышечную массу сидя на диване?
Луиза, питаюсь гречкой, мясом, орехами, творогом, овсянкой, вобщем большое кол-во белка и углеводов правильных. Тренируюсь через день: Пробежка, отжимания, подтягивания, пресс
Хорошо.Тогда выполните УЗИ и исключите проблему.Доя более видимых результатов в плане силовых показателей,необходимы индивидуальные тренировки под руководством тренера.
Принятый ответ
Добрый день.
У вас абсолютно нормальные гормоны.Все.
И грудь у вас нормальная.
Лечить вас не нужно