Многочисленные очаговые образования в обеих молочных железах
Мрт с контрастом показало картину фиброзно-кистозных изменений мж birads 2. Многочисленные очаговые образования в обеих мж birads 3, могут соответствовать участкам аденоз. Мне 48, может ли это быть все связано с переменопаузой? Что делать? Насколько это все опасно?
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу МРТ
Владислав,
Владислав, ОТДЕЛЕНИЕ ЛУЧЕВОЙ И РАДИОИЗОТОПНОЙ ДИАГНОСТИКИ
ПРОТОКОЛ МРТ ИССЛЕДОВАНИЯ
МРТ молочных желез
Ф.И.О: *****
Дата рождения: 06.03.1975 г.
Дата исследования: 06.07.2023 14:15:49
Оборудование: GE Signa Architect 3 T
Исследование: Первичное
Анатомическая область: Молочные железы
Цель исследования: Диагностика структурных изменений
Контрастное усиление: Болюсно в/в
Контрастный препарат: Гадовист
Объём контрастного препарата: 8,5
Молочные железы сформированы правильно, достаточно симметричны, преимущественно
состоят из фиброзно-железистой ткани. Фоновое паренхиматозное контрастирование
незначительное, достаточно симметричное.
С обеих сторон изображение кожи и сосков без патологических изменений, ареолярная зона не
деформирована.
В структуре молочных желез несколько мелких кист до 3 мм, а так же определяются очаговые
образования (больше справа) с четкими и ровными контурами, слабо дифференцируемые на
нативных изображениях, при динамическом контрастном усилении образования имеют
гомогенное контрастирование с 1 и 2 тип контрастирования (проградиентное и плато). Иных
очаговых изменений не выявлено.
Сосудистая сеть не деформирована.
Аксиллярные лимфатические узлы не увеличены в количестве и в размерах, с обеих сторон
симметричны. Увеличенных лимфатических узлов другой локализации не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина фиброзно-кистозных изменения молочных желез BI-RADS 2.
Многочисленные очаговые образования в обеих молочных железах BI-RADS 3, могут
соответствовать участкам аденоза.
Рекомендовано: консультация лечащего врача, динамический контроль.
___________________________________________________________________________________
Описаны доброкачественные изменения молочных желез - фиброзно-кистозная мастопатия
Изменения носят дисгормональный характер
Никакой опасности в плане перерождения в рак не представляют
Владислав, спасибо Вам большое! Дай Вам Бог здоровья и всех благ !!!!!!
Спасибо
Здоровья Вам