На узи молочных желёз birds 4 b

Здравствуйте. Маммография показала единичный кальцинат на левой груди и очаговое образование на правой. Сделала узи, сначала врач ничего не увидел, при более тщательном осмотре обнаружил в левой молочной железе на 8ми часах округлое изоэхогенное образование р-р 6,9*7,2 мм с нечётким ровным контуром неоднородной структуры с гиперэхогенными включениями, акустической тенью. Поставил bi-rads 4b.До этого с 2019 года ставили bi-rads 3,2. Это что, возможное перерождение в рмж?

Болезни ЖКТ, хр бронхит
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы BI-RADS4 Слева по УЗИ подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это может быть фиброаденома или, менее вероятно, аденоз) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
В левой молочной железе совершенно обычный крупный кальцинат, типичный для доброкачественного состояния

Принятый ответ

Здравствуйте, при таком описании необходимо делать биопсию, но учитывая малый размер вероятно с начало будет проведена пункция, если все будет хорошо по анализу то наблюдение или удаление по вашему желанию, кальцинат крупный страшного из себя ничего не предмтавляет

Только из описания УЗИ и ММГ не совсем понятно - соответствует ли зона этого крупного кальцината данной находке по УЗИ

То есть, узи и ммг показывают разное?

Принятый ответ

Я думаю что крупный кальцинат на ММГ (почти 1 см) - это и есть то образование по УЗИ
Рекомендуется выполнить пересмотр УЗИ (а возможно и переделать УЗИ) и ММГ в условиях онкологического диспансера
Пока явной опухолевой патологии я не вижу

Здравствуйте
Учитывая выставленную категорию Birads4 вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к маммологу, там же повторно выполнить узи исследование. Если данное образование подтверждается то выполняется трепан биопсия с последующим гистологическим исследованием.