Консультация онколога /

На узи молочных желёз birds 4 b — вопрос №2617685

Здравствуйте. Маммография показала единичный кальцинат на левой груди и очаговое образование на правой. Сделала узи, сначала врач ничего не увидел, при более тщательном осмотре обнаружил в левой молочной железе на 8ми часах округлое изоэхогенное образование р-р 6,9*7,2 мм с нечётким ровным контуром неоднородной структуры с гиперэхогенными включениями, акустической тенью. Поставил bi-rads 4b.До этого с 2019 года ставили bi-rads 3,2. Это что, возможное перерождение в рмж?

Возраст: 64

Хронические болезни: Болезни ЖКТ, хр бронхит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы BI-RADS4 Слева по УЗИ подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это может быть фиброаденома или, менее вероятно, аденоз) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
В левой молочной железе совершенно обычный крупный кальцинат, типичный для доброкачественного состояния
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, при таком описании необходимо делать биопсию, но учитывая малый размер вероятно с начало будет проведена пункция, если все будет хорошо по анализу то наблюдение или удаление по вашему желанию, кальцинат крупный страшного из себя ничего не предмтавляет
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Только из описания УЗИ и ММГ не совсем понятно - соответствует ли зона этого крупного кальцината данной находке по УЗИ
Клиент
То есть, узи и ммг показывают разное?
Онколог, Маммолог
Я думаю что крупный кальцинат на ММГ (почти 1 см) - это и есть то образование по УЗИ
Рекомендуется выполнить пересмотр УЗИ (а возможно и переделать УЗИ) и ММГ в условиях онкологического диспансера
Пока явной опухолевой патологии я не вижу
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая выставленную категорию Birads4 вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к маммологу, там же повторно выполнить узи исследование. Если данное образование подтверждается то выполняется трепан биопсия с последующим гистологическим исследованием.