Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий эстрадиол, корректность назначения Бусерелан — вопрос №2089532

Здравствуйте! Мне 43. В марте пропали месячные, доктор прописал Дюфастон 20мг, и сдать анализы крови,после того, как придут месячные. По анализам низкий уровень гемоглобина, вит. Д, и высокий эстрадиол 1519. Назначили пить дюфастон 30 мг в течение 3 циклов. Стала болеть грудь. Через месяц на 3 день цикла сама решила сдать кровь на гормоны. Эстрадиол уже 3700 едениц. Врач назначила укол Бусерелан. По отзывам укол вызывает климакс. Что делать? Как-то страшно и колоть, и не колоть... Что делать?

Возраст: 43

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Скажите, Вам проводили узи органов малого таза? Если да, можете его прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Да, проводили

Клиент
Екатерина Сергеевна, фото узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Лида, скажите, давно обнаружено ретенционное образование левого яичника?
Клиент
Екатерина Сергеевна, в феврале
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Такое повышение эстрадиола с очень высокой вероятностью дает кистозное образование. Нужно пройти МРТ органов малого таза и желательно с контрастом(не обязательно).
Скажите оно уменьшается в размерах?
Клиент
Екатерина Сергеевна, после того, как обнаружилось образование, я его в динамике не наблюдала. Доктор сказала, что "ретенционное", значит исчезающее. Меня волнует такой вопрос: насколько опасен такой уровень эстрадиола? Другого выхода нет, кроме как укол бусерелина?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Уровень эстрадиола понизится, как только исчезнет киста. Нужно сделать узи органов малого таза в динамике обязательно.
Очень часто такое бывает, как только исчезает киста эстрадиол нормализуется.
Клиент
Екатерина Сергеевна, так мне что делать, просто наблюдать? По уровню гормонов понятно, что она ещё на месте. А такой высокий показатель не страшен, можно потерпеть? Онкология не грозит? Просто по ночам грудь болит, как два кирпича. Какие варианты ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Наблюдать за кистой, если начинает расти, то ее нужно удалить , желательно пройти МРТ органов малого таза. Бесерелин можно , но если киста за 2-3 менструальных цикла пройдет самостоятельно, то уколы не нужны. Поэтому основное узи в динамике.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а зачем мне МРТ, увидеть изменения кисты? Какие?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
На МРТ будет более точное описание кисты, если киста не проходит за 1-3 месяца, растет или остается в своих же размерах, то она не ретенционная. МРТ может ответить на вопрос в этом плане более точно, чем узи диагностика.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла. Мне Бусерелин был показан в первую очередь как лечение от высокого уровня гормонов. И мой вопрос был, чем можно снизить ещё их уровень. Вот что меня волнует в первую очередь
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Бусерелин снижает уровень эстрогенов , эффективный препарат , единственный.
Эстроген снизится сам, как только пройдет киста, если киста не будет проходить или иметь тенденцию к регрессу, тогда уже нужен бусерелин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! От какого числа у Вас узи малого таза?
Бусерелин колоть не нужно, он, действительно, вводит в искусственный климакс, Вам это не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, узи делала 13-го марта. Меня беспокоят боли в груди. Как долго можно с таким уровнем эстрадиола наблюдаться? Я читала, что это может перерасти в онкологию, но и в искуственный климакс не хочется, вдруг я из него не вернусь? Возраст уже такой, я на пороге переменопаузы. Перед этим меня мучали ночные приливы и бессонница
Акушер, Гинеколог
У Вас по узи фолликул 19мм вероятно перерос в фолликулярную кисту, а может быть и уже не одна киста. Нужно в любом случае узи повторить, чтобы понять есть эти кисты или нет.
Фолликулярные кисты часто выделяют гормон эстрадиол, соответственно чем больше кист, тем выше может быть эстрадиол. И грудь тоже на эстрадиол реагирует.

Если по узи подтвердятся кисты, то как только они рассосутся, уровень эстрадиола снизится.
Клиент
Екатерина Владимировна, а они рассосутся? Если нет? В общем я поняла одно, надо сделать ещё одно УЗИ. Но по ночам печёт в груди, и низ живота, так что я не сплю. И что с этим делать, не понимаю
Акушер, Гинеколог
Сделайте узи малого таза и приложите результат.
Низ живота может болеть тоже по-разным причинам, может быть из-за кист, может из- за приближающейся менструации.