Консультация детского хирурга /

УЗИ почек младенец — вопрос №3301929

Здравствуйте,ребенку 1 месяц,сегодня на плановом узи , узисту не понравилась левая почка и что это или структура такая,или очаговое образование?!
Отправили на дообследование,но ничего ничего внятного не объяснили,что это и вообще чем это грозит?!страшно или нет?объясните пожалуйста,я на панике уже,самое плохое в голову лезет😭

Хронические болезни: Не имеются

Детский хирург
Здравствуйте.
Поводов для паники нет.
По данному описанию может быть всё, что угодно: и киста, и норма и тп.
Самое вероятное - это расширение на фоне того, что ребёнок ещё не помочился.
По узи даже указано, что мочевой пузырь заполнен.
Для исследования детей более старшего возраста применяют узи почек, мочевого пузыря с микцией и без. Потому что на наполненный и пустой мочевой пузырь картина бывает разная.

План действий ➡️ сделать узи почек и мочевого пузыря у другого специалиста.
Если на контрольном узи выявляются изменения, не подходящие под описание нормы или обычной кисты почки, то назначается дообследование (кт, мрт).
Если на контрольном узи выявлена будет киста почки, то такие размеры не требуется оперировать, только контроль узи через равные промежутки времени.
🔹Пиелоэктазия 6.8мм не требует никакого лечения, только контроль узи почек и контроль общего анализа мочи каждые 3-6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Но это не онкология(рак?) самое худшее сразу приходит?
Детский хирург
Диагноз Рак почки по результатам одного узи никогда не ставится.
При раке объем почки будет увеличен за счёт опухолевого компонента. На Вашем узи почки одного размера.
Детский хирург, Врач УЗД
Здравсвуйте, очень часто по опыту могу сказать врач узи принимает за образование колонну Бертиниеву, это нормальная структура почки, просто иногда особенно слева, она может имитировать образование. Я бы вам рекомендовала сделать узи у ещё одного специалиста, попросите сделать эхограмму образования или сфотографируйте с аппарата и можете сюда прикрепить.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Посмотрите пожалуйста,я прикрепила фото узи
Детский хирург, Врач УЗД
Посмотрела, фото очень маленькие, крайне плохо видно. Мои рекомендации прежние, повторить узи у другого специалиста.
Детский хирург, Ортопед
Добрый вечер по фото и описанию скорей всего у ребенка вариант нормы для этого ребенка. Часто УЗИ врачи Перестраховываются . Поэтому это исследования не может установит диагноз в большинстве процентов. Поэтому не паниковать успокоится . Контрольное УЗИ экспертном классе так же контроль в динамике. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте, ни в коем случае не накручивайте себя и не переживайте. Одно исследование УЗИ очень мало для постановки диагноза, рекомендую вам пройти УЗИ в другой клинике, необходимо, чтобы аппарат УЗИ был экспертного класса и УЗИст с хорошим опытом.
Далее необходима консультация детского уролога, очный осмотр, общий анализ мочи, общий анализ крови. Если будет необходимость, вас направят на дообследование в стационар.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Описание Узи не достаточно информативное. Можно только предположить кисту или почечные пирамидки.
Рекомендуется повторить УЗИ почек у другого специалиста на аппарате экспертного класса. После УЗи нужна консультация детского уролога.
Не переживайте.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Ознакомился с вашим случаем, жалобами и фотографиями УЗИ.
1. Одно сомнительное заключение УЗИ не является патологией, ОБЯЗАТЕЛЬНО надо переделать!
2. Похоже, что это киста почки, а если так, то это не опасно и хорошо лечится.
3. По описанию (читал ваши опасения ниже) злокачественное образование обильно кровоснабжается, а на УЗИ здесь кровотока нет.