Консультация онколога /

Что делать дальше? — вопрос №144708

Добрый день.Моей тете 69 лет.Ей поставили диагноз:Ca желудка T4бNOMo, стадия 3в.Стеноз. 26 числа сделали операцию:Наложение гастроэнтероанастомоза с соустьем по Брауну. Выписали домой.На 17 июля назначили химиотерапию. Я думаю,что делать не будут.На данной момент тетя не встает,практически не ест(тошнит,рвет,кислота,изжога) Сил нет,а впереди лечение.Вопрос что нам делать?Как поддержать и подготовить человека к лечению.Чем кормить, что пить.Не назначили ни одной таблетки.На момент выписки гемоглобин был 92.Даже я не медик понимаю,что его нужно поднимать,а как? Вообщем вопрос в этом.

Педиатр
Здравствуйте! Мотилиум, Церукал
Педиатр
Церукал вм , мотилиум лингвал.
Кормить жидкими смесями пока нутридринк, Педиашур малоежка. Гемоглобин - тотема, ферлатум( жидкие)
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Включите в рацион питательные смеси Нутридинк
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Кормите жидкой пищей, например Нутридринк.
Акушер, Гинеколог
К питанию жидкие смеси для парентерального питания. К лечению добавить противорвотные препараты ( метоклопрамид, церукал в/м 3 р/сут), гепатопротекторы ( гептрал, глутаргин внутривенно).
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Лечение в данном случае симптоматическое.
Необходимо:
1) дезинтоксикационная терапия в/венно (р-р рингера, глюкозы 5%, ремоксол),
2) глюкокортикоиды: дексаметазон в/мышечно 4-8 мг*2 раза в сутки,
3) противорвотные: латран или ондансетрон по 8мг*2 раза в сутки в/м,
4)антациды (гевискон, ранитидин) рассасывать 3-4 раза в день,
5) омез или нексиум 40 мг*2-3раза в сутки.
6) препараты железа в/м или в/венно.
Таблетированные препараты нет смысла принимать при рвоте, тошноте и изжоге.
Клиент
Наталья Геннадьевна,можно с вами пообщаться в личном сообщении.
Уролог, Андролог
Нутридринк это жидкая высокобелковая, высококалорийная и сбалансированная по составу смесь. Для поднятия гемоглобина подойдёт ферлатум.
Хирург
Людмила, здравствуйте !
Ситуация конечно же запущенная ! Вы понимаете,конечно, что описанная Вами операция паллиативного характера ! Если её рвёт, нет аппетита , уже имеется опухолевая интоксикация, то дома ничем Вы помочь, подготовить к химиотерапии не можете ! Если что - то и можно сделать в этом плане, то только в стационаре, внутривенным капельным путём ! Медицина, к сожалению, не всесильна, о конечно же врачи постараются сделать всё возможное для того чтобы хоть сколько нибудь еще продлить её жизнь и уменьшить страдания !