Консультация рентгенолога /

Опасен ли рентген без фартука? — вопрос №1447126

Мне травматолог-ортопед назначил рентген 3 отделов позвоночника (ШОП, ГОП, ПОП). Сегодня перед рентгеном мне врач сказал, что я облучусь сильно, поскольку снимков будет 6. Перед процедурой я в интернете почитал статьи насчёт вреда рентгена, и везде было написано, что рентген почти никакого вреда не оказывает организму, поскольку лучевая нагрузка в современных рентген-аппаратах низкая. В кабинете на вид был современное оборудование, потом узнал его название: Аппарат рентгеновский диагностический телеуправляемый Р-600 «Полидиагност». Врач перед каждым снимком корректировал аппарат и мое положение, но фартук не одевал, из-за это сильно переживаю. Может ли это сказаться на репродуктивную функцию (импотенция, бесплодие)?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит, гастродуоденит, холецистит

Хирург
Здравствуйте, не переживайте рентгеновское излучение не приводит к импотенции и бесплодие, в цифровых аппаратах доза излучения маленькая.
Здоровья
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Современные аппараты позволяют делать несколько снимков с минимальной и безопасной для здоровья лучевой нагрузкой. Врач рентгенолога рассчитывает однократную лучевую нагрузку и если она превышает значения, остальные снимки делаются в другой день. В вашем случае нагрузка была безопасная для вашего здоровья.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! На счет этого можете не переживать.От того,что Вы в один день сделалаи несколько снимков-никакого абсолютно вреда не будет. Вы совершенно верно вычитали,что лучевая нагрузка в современных рентген-аппаратах низкая, а еще для каждого такого аппарата в его тех.паспорте указана доза лучевой нагрузки. Также есть так называемая суммарная лучевая нагрузка на организм взрослого в течение года, которую желательно не преувеличить! Согласно рекомендациям ВОЗ максимально допустимая доза лучевой нагрузки на организм человека не должна превышать 150 мЗв в год. В вашем же случае Вы за все снимки получили приблизительно 0,03 – 0,06 мЗв;Это вообще не о чем.Поэтому можете не переживать,на репродуктивную функцию это никак не отобразиться!